Русал намерен одолжить 500 млн долл.

Новини

Российский "Русал" с 20 января начинает road show евробондов в Европе, Северной Америке и Азии, планируя привлечь от 500 млн долл. для рефинансирования части долга. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Вчера организаторы выпуска — 13 международных и российских банков — разослали потенциальным инвесторам проект проспекта, в котором говорится, что средства от размещения должны пойти на рефинансирование долгов компаний "Русала", в том числе перед банками-организаторами. С 20 января пройдут road show в Европе, Северной Америке и Азии.

Чистый долг компании на конец третьего квартала 2016 года составлял 8,3 млрд долл., или 3,5 ковенантных EBITDA. В 2017 году "Русалу" предстояло выплатить около 1 млрд долл., следовало из презентации компании. Но, говорила в декабре "Интерфаксу" финдиректор "Русала" Александра Бурико, "после нескольких досрочных погашений" сумма снизилась до 800 млн долл. "В настоящий момент мы рассматриваем привлечение новых кредитов, в первую очередь с целью рефинансирования долга", — говорила А.Бурико. А директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам "Русала" Олег Мухамедшин ранее рассказывал, что помимо евробондов компания смотрит и на возможность размещения облигаций в юанях ("панда-бонды"). В ноябре агентство Reuters сообщало, что компания наняла китайский инвестбанк China International Capital Corporation для организации "панда-бондов" на 10 млрд юаней (1,5 млрд долл.).

"Русал" может привлечь средства и от продажи имущества остановленного в 2013 году Полевского криолитового завода на Урале и двух кремниевых заводов на Урале и в Иркутской области (производство в 2015 году — 60 тыс. тонн, за первое полугодие 2016 года — 29,4 тыс. тонн), следует из проекта проспекта. В отчете за 2015 год "Русал" сообщал, что улучшил технологии на кремниевых заводах, продукция которых используется для выпуска алюминиевых сплавов, чтобы избежать закупок сырья в Китае. Но сейчас компания рассматривает эти активы как "неключевые", продажа которых не повлияет на бизнес. С кем идут переговоры, не раскрывается.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢