Цены на металл снижаются из-за слабого спроса

Новини

В первой половине января 2017 года после новогодних праздников практически все покупатели металлургической продукции остаются малоактивными. Поэтому поставщики вынуждены идти на уступки. Об этом говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

На региональных рынках заготовки большинство продавцов вынуждены предоставлять скидки из-за низкой активности покупателей. Исключение составляет Китай, где после спада на 40 долл. с середины декабря 2016 года внутренние цены вновь пошли вверх, прибавив за первую неделю января текущего года 15-17 долл., и составили 419-436 долл./тонну EXW с НДС. Толчком к росту цен стали спекулятивные настроения на фьючерсной бирже под влиянием озвученных планов полного закрытия индукционных сталеплавильных печей.

На импортных рынках ЮВА цены на заготовку с начала 2017 года к середине января из-за слабого спроса опустились на 10 долл. до 420-435 долл./тонну CFR. Экспортеры из СНГ пытаются поддерживать котировки на максимально высоком уровне, выставляя предложения по 400-410 долл./тонну fob. Не спешат размещать заказы покупатели из стран Ближнего Востока. Импортные цены в регионе составляют 415-425 долл./тонну CFR на заготовку из СНГ и Турции, 405-410 долл./тонну CFR на поставки из Ирана.

"Негативное влияние на рынок заготовки оказывает проседание на 5-6 долл. цен на лом в Турции. – комментирует эксперт "Укрпромвнешэкспертизы" Олег Гнитецкий. – Из-за слабого спроса и обесценивания лиры цены на заготовку в Турции за неделю снизились в среднем на 15 долл. до 400-410 долл./тонну EXW. Также снижаются импортные котировки, составляя 405-425 долл./тонну CFR против 400-435 долл./тонну CFR в предновогоднюю неделю".

О.Гнитецкий считает, что во второй половине января наиболее вероятна понижательная корректировка цен на фоне удешевления лома и угля по причине сопротивления покупателей, которые уже разместили основную часть заказов.

Неоднозначной была ситуация на большинстве региональных рынках тонколистового проката. В Китае после трех недель падения котировки г/к рулонов на внутреннем рынке выросли к середине января на 80-90 юаней/тонну до 3780-3790 юаней/тонну. Экспортная цена сначала упала на 15-20 долл., до 480-490 долл./тонну FOB, но достаточно быстро поднялась на 10 долл., до 490-500 долл./тонну FOB.

Противоположная ситуация сложилась в китайском сегменте х/к рулонов. На внутреннем рынке уже вторую неделю подряд цены немного увеличиваются (на 10-20 юаней/тонну до 4750-4820 юаней/тонну за последнюю неделю), а внешние котировки снизились до 570-580 долл./тонну FOB, что на 15 долл. ниже, чем в конце декабря.

Стремительное падение курса лиры оказывает давление на покупательскую активность в сегменте стального проката в Турции. Индикативные цены сделок на г/к и х/к рулоны в последнюю неделю составляли 535-550 и 620-640 долл./тонну EXW при предложениях в 540-560 долл./тонну и 650-660 долл./тонну EXW соответственно.

По мнению экспертов УПЭ, в Китае экспортные цены на г/к прокат будут повышаться, т.к. трейдеры еще не успели в полной мере сформировать запасы с учетом приближающейся активизации потребления в весенние месяцы. В таких условиях, во второй половине января, скорее всего, будет реализовано повышение цен на мартовский прокат. Но уже в феврале ожидаются ценовые уступки.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢