Япония намерена решить стальной спор с Индией по линии ВТО

Новини

Япония угрожает привлечь Индию к ответственности по линии Всемирной торговой организации (ВТО) из-за ограничений, которые почти вдвое сократили японские объемы экспорта стали в эту южно-азиатскую страну в течение прошлого года – шаг, который может вызвать еще больше торговых споров, поскольку глобальная напряженность вокруг стали и другого сырья возрастает.

Такое действие – редкость для Японии. Второй по величине производитель стали в мире, как правило, пытается уладить споры спокойно, путем двусторонних переговоров, но с усилением глобальных торговых разногласий защита Японией своих интересов в этой индустрии, учитывая, что она продает почти половину своей продукции за границей, становится все более энергичной.

Помимо беспокойства относительно защиты Индией ее отечественной сталелитейной промышленности, Япония также волнуется по поводу усиления агрессивности климата для международной торговли, порождаемого американским президентом Дональдом Трампом, и чувствует, что нужно занять сильную позицию для открытых и справедливых мировых рынков.

"Мы должны прекратить распространение недобросовестных торговых действий", – заявил чиновник Министерства промышленности Японии, объясняя запрос от 20 декабря относительно проведения консультаций ВТО по разрешению спора с Индией по "стальным" защитным пошлинам и минимальным импортным ценам на железо и сталь.

Токио утверждает, что действия Индии не соответствуют правилам ВТО и способствуют падению экспорта стали в Индию, которая опустилась на 11-е место в списке покупателей Японии в ноябре 2016 года – с 6-го места, которое она занимала в 2015 году.

"Мы следуем правилам ВТО", – заявил высокопоставленный чиновник в Министерстве стали Индии, хотя при этом добавил, что Нью-Дели готов сесть за стол переговоров.

Но в условиях, когда новый президент США угрожает разорвать торговые договоры и ввести импортные пошлины в крупнейшей экономике мира, Токио рискует помочь пробудить торговую войну, которой он пытается избежать.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢