Китайцы за полгода сделали сербский меткомбинат прибыльным

Новини

Китайская компания Hebei Iron & Steel (Hesteel), которая в апреле 2016 г. приобрела приватизированный сербский меткомбинат Zelezara Smederevo за 46 млн евро, заявила, что ей потребовалось всего полгода, чтобы вернуть завод к прибыльности.

Как сообщили представители Hesteel агентству Xinhua, в ноябре 2016 г. комбинат, переименованный в Hesteel Serbia, впервые за последние семь лет получил положительный показатель EBIT (прибыль до вычета процентов и налогов).

По словам Ю Йона, председателя правления Hesteel Group, этот результат был достигнут благодаря тому, что китайская компания в 2016 г. инвестировала в сербский меткомбинат 120 млн долл., преимущественно, в модернизацию оборудования и внедрение новых технологий. При этом для решения технических и организационных проблем предприятия привлекались китайские менеджеры и технические специалисты. Впрочем, очевидно, не меньшую роль сыграл и другой фактор — повышение цен на листовой прокат (основную продукцию предприятия) в конце 2016 г.

В 2017 г. Hesteel планирует инвестировать в сербский меткомбинат еще 120 млн долл., довести объем производства стали до 2 млн тонн, а валовый доход – до около 800 млн долл. Предполагается, что текущий год Hesteel Serbia завершит с прибылью в 20 млн долл. Правда, препятствием в реализации этих планов может стать то, что в настоящее время в Евросоюзе проводится антидемпинговое расследование по импорту горячекатаных рулонов, в число объектов которого входит и Сербия.

По данным региональной металлургической ассоциации Eurofer, в январе-ноябре 2016 г. в ЕС поступило около 275 тыс. тонн данной продукции сербского производства.

Согласно статистике World Steel Association в январе-ноябре 2016 г. в Сербии, где Hesteel Serbia является единственным производителем, было выплавлено 1,03 млн тонн стали, что на 16,9% больше, чем за тот же период предыдущего года. Таким образом, на поставки горячекатаных рулонов в ЕС приходится более 25% продаж сербского меткомбината.

МинПром

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢