Генштаб ВСУ встревожен планами военных РФ

Новини

Украинская военная инспекция обнаружила большое число артиллерийских систем в районе формирования мотострелковой дивизии вооруженных сил РФ в Ростовской области в 50 км от границы с Украиной.

Об этом сообщил сегодня и.о. начальника Управления верификации Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Владислав Пономарев на брифинге. Он напомнил, что инспекционная проверка проходила с 16 по 19 января.

Инспекционная группа установила, что на территории Ростовской области формируется 150-я мотострелковая дивизия, отметил В.Пономарев.

"Наличие вблизи с границей Украины этого формирования количеством в 10,5 тыс. военнослужащих, конечно же, не добавляет гарантий безопасности нашему государству, а наоборот, является потенциальной угрозой", – подчеркнул представитель Генштаба ВСУ.

Руководитель многонациональной инспекционной группы Украины Алексей Вершигора уточнил, что в настоящее время сформирован штаб 150-й мотострелковой дивизии Южного военного округа Вооруженных сил РФ в поселке Персиановский неподалеку от Новочеркасска.  
"Также сформированы подразделения боевого и тылового обеспечения, разведывательный батальон, батальон связи, батальон материально-технического обеспечения. Подтверждено, что численность дивизии составит 10,5 тыс. человек. По сообщениям российской стороны, дивизия должна сформироваться, и срок определен – до конца 2017 года", Є уточнил он.

В настоящее время вооружения и военная техника сосредотачиваются в приграничных районах Украины. Также активно ведется строительство инфраструктуры военных городков дивизии для длительного сосредоточения воинских частей и подразделений.

"В настоящее время готовность этих зданий – 90%. Это современные полевые городки, которые строятся с нуля и также сроки готовности – до конца 2017 года", – отметил А.Вершигора. Кроме того, подтверждена информация о значительном сосредоточении артиллерийских систем различных типов вблизи Новочеркасска и на базе хранения и ремонта артиллерийского вооружения.

"Не исключено использование указанного вооружения для комплектования частей 150-й мотострелковой дивизии, а также пророссийских группировок на временно неподконтрольных Украине территориях. Доступ инспекционной группы на данный объект был запрещен. Фотографирование указанных типов артиллерии также было запрещено", – сообщил представитель ВСУ.

МинПром

 

Новини

21 Грудня 2023

Німеччина поповнила український Фонд енергетичної підтримки на 88 млн євро

УЗ розмірковує над оптимальною ціною, щоб перевозити вантажівки залізницею

Україна отримала від Японії 950 млн дол на відновлення та соцзахист

США посилять контроль за дотриманням стелі цін на експорт російської нафти

Питання авіасполучення зрушить з мертвої точки у 2024 році – Данілов

СОТ винесла рішення проти Туреччини у суперечці про мита на метали зі США

Україна у листопаді скоротила імпорт довгого прокату на 45% 

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

ВСІ НОВИНИ ⇢