Блокада Донбасса приведет к веерным отключениям света в Украине

Новини

Украинские тепловые электростанции, работающие на антраците, могут остановиться через полтора месяца из-за блокады железнодорожного грузового сообщения с неподконтрольными районами Луганской области.

Такой прогноз дал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский в комментарии изданию Корреспондент.

"Блокирование транспортных коммуникаций в данном случае не выход, поскольку может привезти к тому, что ТЭС, которые работают на антраците, могут остаться без угля", – сказал он. По его мнению, существующие угольные запасы закончатся через 1,5-2 месяца.

"Дальше – возникнет вопрос энергоснабжения, так как не будет хватать мощности, и не будет соответственно энергообеспечения тех городов, зависящих от этих ТЭС", – пояснил эксперт. Речь идет в основном о Трипольской, Славянской, Криворожской и Приднепровской ТЭС, уточнил он.

Заменить донбасский антрацит импортным Украина просто не успеет – на заказ и доставку из ЮАР, Австралии или Новой Зеландии уйдет до 3 месяцев, подчеркнул В.Землянский. Кроме того, фактор цены тоже не на стороне такого варианта.

"Сейчас тонна обходится около 100 долл., а если закупать, то обойдется на 20-30 долл. дороже. И еще придется доплачивать за срочность", – уточнил он.

Напомним, сначала участники блокады заблокировали узловую станцию Светлановка в Луганской области. Затем 25 января они заблокировали железную дорогу Луганск – Попасная. В результате преступных действий остановлено движение 12 поездов с 700 вагонами.

Полиция Луганской области открыла производство по факту блокады по ч.1 ст.279 Уголовного кодекса "Блокирование транспортных коммуникаций". Наказание предусматривает штраф 50-150 необлагаемых минимумов или исправительные работы до 2 лет, или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет.

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢