Охендовский рассказал, как НАБУ разрушило свой имидж

Новини

Национальное антикоррупционное бюро само лишило себя остатков имиджа непредвзятого и политически независимого органа. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский в интервью РБК-Украина.

М.Охендовский назвал "неумелой имитацией расследования" те следственные действия, которые проводились со стороны НАБУ.

"Говорить о хоть каком-то подобии законности, соблюдении фундаментальных основ уголовного производства, права на защиту и многих других, гарантированных процессуальным законом прав, пока нет никаких оснований. Но другого – законного и объективного – подхода от следствия я и не ждал. Предъявив мне безосновательное подозрение в правонарушении, которого я не совершал, НАБУ само лишило себя остатков имиджа непредвзятого и политически независимого органа", – отметил он.

По словам главы ЦИК, сегодня следствие вынуждено лихорадочно искать доказательства того, чего никогда не происходило в реальности или же пытаться представить имевшие место события в удобном им искаженном контексте.

"Моими адвокатами давно заявлены ходатайства об участии во всех следственных действиях. Но даже многие уведомления о них, до недавнего времени, мы получали по почте спустя несколько дней после того, как соответствующее действие уже состоялось", – рассказал М.Охендовский.

"Важно понимать, что в этом деле нет юридического компонента. Нет никакой правовой составляющей. Все, чем оперируют детективы НАБУ, является либо их выдумками, либо допущениями, либо искажением фактов, либо сфабриковано самым примитивным образом. Всем специалистам уже давно очевидно главное – отсутствие состава уголовного правонарушения. Из четырех его обязательных элементов отсутствуют три: объект, объективная сторона, субъективная сторона", – подчеркнул глава ЦИК.

М.Охендовский также выразил уверенность, что виновные в незаконном привлечении его к уголовной ответственности, разглашении тайны досудебного следствия, различных формах давления на председателя ЦИК неизбежно понесут предусмотренную законом ответственность.

Как сообщалось, 13 декабря 2016 года М.Охендовскому в аэропорту Борисполь сотрудники НАБУ вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Стоит отметить, что глава ЦИК сам пригласил детективов прибыть в аэропорт для вручения ему подозрения и заверил в готовности сотрудничать со следствием. М.Охендовский ранее также выразил убеждение, что украинские суды "докажут фейковость и необоснованность предъявленных обвинений".

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢