Voestalpine потратила почти миллиард на строительство завода в США

Новини

Пресс-служба австрийской промышленной группы Voestalpine выступила с заявлением о стоимости своего крупнейшего зарубежного проекта — завода Corpus Christi в американском штате Техас, выпускающего горячебрикетированное железо (HBI).

Причиной публикации стали недавние сообщения в австрийской прессе, в соответствии с которыми при реализации данного проекта была существенно превышена его сметная стоимость.

Руководство австрийской группы признает, что строительство предприятия, начавшееся летом 2014 г. и завершенное в конце сентября 2016 г., обошлось существенно дороже, чем предполагалось изначально. Во время запуска проекта его стоимость оценивалась в 550 млн евро или 742 млн долл. по курсу на то время. Но в действительности расходы достигли 990 млн долл. или примерно 925 млн евро по нынешнему курсу из-за непредвиденных задержек на первой стадии проекта и дороговизны строительных работ. Впрочем, окончательные затраты можно будет оценить только после завершения всех работ по проекту в марте 2017 г.

При этом Voestalpine указывает, что практически все дополнительные расходы на строительство предприятия были уже понесены, так что на текущую прибыльность компании и объемы капиталовложений на 2016-2017 финансовый год они не повлияют. В то же время завод называется важной стратегической инвестицией для группы. Благодаря низким ценам на природный газ в США и относительной дешевизне электроэнергии себестоимость получаемого на нем высококачественного металлургического сырья будет сравнительно невелика.

Плановая мощность предприятия составляет 2 млн тонн HBI в год. Из них порядка 800 тыс. тонн будет поставляться на заводы Voestalpine Group в Австрии, а остальные 1,2 млн тонн в год — продаваться на североамериканском рынке.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢