Польша назвала условие примирения с Украиной

Новини

Взаимное примирение Польши и Украины возможно только при одном условии. Об этом заявил директор Института национальной памяти Польши Ярослав Шарек в комментарии информагентству Укринформ.

"Основой примирения между народами, которые прежде были в каком-то остром конфликте, является правда. Мы имели трагедии Второй мировой войны и немецкой оккупации. Раны польского народа сегодня заживают, но этот процесс должен опираться на правду, и если были какие-то преступления, то нужно это было назвать преступлениями или геноцидом", – сказал он.

Я.Шарек отметил, что в трактовке определенных событий всегда будет оставаться разница между странами. "Но это не перечеркивает возможность избрания нами тех элементов истории, которые нас объединят", – подчеркнул глава польского IPN.

Проблематика Волынской резни и информация об этих трагических событиях в польском обществе более распространена и вызывает гораздо больше эмоций, чем в Украине, пояснил Я.Шарек.

"Но нам нужно помнить и то, что когда мы действовали вместе, а нас этому учит история, то наше будущее выглядело лучше", – подчеркнул он.

По мнению главы IPN, тема сложной истории в украинско-польских отношениях не может оставаться без внимания польских политиков, поскольку этого требует общественное мнение страны. Он также выразил убеждение, что от проблем истории Украины и Польши нельзя убежать.

"В течение нескольких десятилетий немцы пытались уйти от некоторых исторических тем. Мы тоже в Польше бежали от определенных тем, поскольку думали, что об этом впоследствии не будет вестись дискуссия и не будет проблемы. Но сейчас мы понимаем, что это путь в никуда, поскольку в последующих поколениях эти проблемы возвращаются с еще большей силой", – резюмировал Я.Шарек.

Ранее глава правящей в Польше партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что польско-украинские отношения из дружественных могут стать враждебными по вине нынешних украинских властей, взявших курс на героизацию ОУН-УПА, представители которой убивали мирное польское население и евреев.

МинПром

 

Новини

16 Квітня 2024

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢