Тарута придумал, как прекратить войну на Донбассе

Новини

Донецкий экс-губернатор, глава совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута разработал план мирного урегулирования на Донбассе "Три основы". Об этом говорится в его статье для издания Зеркало недели.Украина.

С.Тарута назвал три проблемы, препятствующие прекращению вооруженного конфликта, среди них – отсутствие легитимного партнера на переговорах, т.к. лидеры самопровозглашенных "ДНР"-"ЛНР" не признаны мировым сообществом.

Второй проблемой он назвал невозможность обеспечить безопасность в зоне конфликта и третьей – взаимную утрату доверия жителей Донбасса и остальной Украины.

Для решения этих проблем С.Тарута предложил признать легитимными представителями территорий Донецкой и Луганской областей, которые в настоящее время контролируются "ДНР"-"ЛНР", последнюю из законно избранных в этих районах властей — тех, кого население избрало на выборах местных советов в 2010 году.

"Именно эти выборы были последними легитимными с точки зрения украинского законодательства", – пояснил С.Тарута. Он также предложил для решения проблемы безопасности ввести в зону вооруженного конфликта международный военный контингент миротворцев под мандатом ООН. Сейчас Украина как непостоянный член Совета безопасности ООН имеет хорошую возможность добиться такого решения от ООН, полагает С.Тарута.

"Нынешние власти Украины должны не только признать легитимность избранных в 2010 году депутатов местных советов Донецкой и Луганской областей, но и передать им полномочия и инструменты для обеспечения реинтеграции неподконтрольных районов Донбасса в единое правовое, экономическое и гуманитарное пространство Украины", – отметил он.

Для этого донецкий экс-губернатор предложил передать в распоряжение местных советов бюджеты на образование, медицину и пенсионное обеспечение. Также С.Тарута в рамках своего плана предложил ограничить права президента Украины на проведение переговоров по вопросам мирного урегулирования в Донбассе. С этой целью необходимо восстановить главенствующую роль парламента в переговорном процессе, уточнил он.

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢