Помощь Трампа американским металлургам будет больше психологической

Новини

Избрание на пост президента США Дональда Трампа в ноябре 2016 г. вызвало подъем на американском рынке стали. Металлурги рассчитывали, что его программа реиндустриализации страны и обещание направить на модернизацию инфраструктуры 1 трлн долл. за 10 лет будут способствовать росту национального потребления проката. Но теперь, когда Д.Трамп занял место в Белом Доме, прежние восторги сменились более трезвыми расчетами.

Прежде всего, быстрого увеличения спроса на прокат со стороны инфраструктурного строительства не произойдет. Как сообщает Bloomberg, по оценкам Элисона Блэка, главного экономиста в American Road & Transportation Builders Association (ARTBA), в текущем году государственные и частные капиталовложения в инфраструктуру в США составят 247,8 млрд долл., что всего на 1,3% больше, чем в 2016 г.

При этом процесс разработки и утверждения проектов может занять очень много времени. Bloomberg приводит пример строительства нового моста Tappan Zee через реку Гудзон, в ходе которого должно быть использовано 110 тыс. тонн стальной продукции. Работа над этим проектом стоимостью 4 млрд долл. стартовала еще в 1999 г., но само строительство началось только в 2013 г., а завершится не раньше 2018 г.

По оценкам швейцарского инвестиционного банка Credit Suisse, ежегодное вложение 100 млрд долл. в модернизацию американской инфраструктуры увеличит потребление стальной продукции в США только на 3,5 млн тонн в год, что составляет менее 3,5% от общенационального показателя. Корпорация Nucor считает, что возможный рост составит порядка 5 млн тонн в год, но и такой объем не окажет существенного влияния на американский рынок стали. По словам Элисона Блэка из ARTBA, для достижения реального эффекта затраты на инфраструктурное строительство нужно увеличить, как минимум, на 250 млрд долл. в год по сравнению с текущим уровнем.

Таким образом, изменение экономической стратегии американского правительства в обозримом будущем станет оказывать на национальный рынок стали, по большей части, лишь психологическое воздействие.

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢