Импортный уголь не по карману украинским ТЭС

Новини

Председатель Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк отмечает, что заложенная в текущем тарифе теплоэлектростанций (ТЭС) цена угля не покрывает возросшую в последнее время стоимость этого сырья на мировых рынках. Об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы, как комиссия, предложили прозрачный механизм, как посчитать цену на энергетический ресурс, и мы считаем, что наша методика (расчета прогнозной ОРЦ с привязкой к индексу угля API2 по результатам предыдущих 12 месяцев) свою цель выполняет. Мы видим, что существенно увеличились цены на импортных рынках, и сейчас законтрактовать уголь с других территорий, если цена выросла практически в 2 раза, невозможно. И блокада в моменте (в текущий момент) является деструктивной и такой, что несет угрозу для Украины", – сказал Д.Вовк.

При расчете прогнозной ОРЦ на 4 квартала 2017 года, НКРЭКУ учитывала среднюю индикативную цену угля API2 на уровне 56,48 долл./тонну (за период декабрь 2015 – ноябрь 2016), среднюю ставку фрахта 8,52 долл./тонну и перевалки угля с кораблей на склады украинских портов – 7,21 долл./тонну (суммарно – 72,21 долл./тонну).

Решение об утверждении прогнозной ОРЦ на последующие 4 квартала принималось 20 декабря 2016 года, тогда официальный курс Национального банка составлял 26,396 грн./долл.

Исходя из этого, можно предположить, что при расчете ОРЦ, а следовательно, и в тарифе ГК ТЭС, на 2017 год закладывалась цена угля 1906,1 грн./тонн..

"Часть угля, которая нужна Украине, не находится на контролируемой ею территории и комиссия, когда принимала решение об утверждении методологии, в основу ставила независимость и возможность диверсифицировать поставки и это было сделано. В 2016 году ТЕС и ТЭЦ покупали уголь, когда цены были привлекательными, когда они были ниже на международных рынках, но на сегодняшний день, если вернуться к методологии, которую так часто критикуют, хочу подчеркнуть, что в ней предусмотрена цена угля, действительно как сказал премьер-министр, почти в 2 раза ниже действующих международных цен", – отметил Д.Вовк.

Согласно решению комиссии об утверждении прогнозной ОРЦ на 4 квартала 2017 года прогнозный среднегодовой тариф ТЭС на 2017 год составляет 1300 грн./МВт-час (норма рентабельности ГК ТЭС на 2017 год заложена в размере 5%).

Как сообщалось, по информации вице-премьер-министра, министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, поставки угля через линию разграничения прекратились с 10 февраля.

Министерство энергетики и угольной промышленности 13 февраля инициировало введение чрезвычайного положения на рынке электроэнергии в связи с прекращением поставок антрацита, но на заседании Кабмина 14 февраля данный вопрос не рассматривался.

По информации национальной энергетической компании "Укрэнерго", запасов антрацита на теплоэлектростанциях хватит для стабильной работы энергосистемы в среднем на 40 суток.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢