Иран отвергает обвинения в стальном демпинге

Новини

Несмотря на то что Иран был обвинен в стальном демпинге на мировых рынках – такое утверждение голословно, по мнению главы иранской холдинговой компании IMIDRO, и было сделано теми, кто боится потерять свой рынок.

Управляющий директор Организации развития и реновации горнорудной промышленности Ирана (IMIDRO) Мехди Карбашьян (Mehdi Karbasian) заявил, что некоторые, к сожалению, недовольны продвижением Ирана на рынках.

"В прошлом году иранский экспорт достиг 4 млн тонн стали, в то время как новый рекорд был установлен уже в нынешнем году; поэтому некоторые необоснованно подняли вопрос о демпинге – в попытке сохранить свои рынки, в то время, когда мировой рынок страдает от резкого спада", – заявил он.

За последние два года объем экспорта стали вырос, поскольку страна обрела достойное место на международных рынках, хотя такой прорыв дал повод некоторым странам оправдать свои контрмеры против Ирана.

Европейский Союз, например, недавно выдвинул против Ирана обвинение в демпинге на рынке стали, которое будет иметь катастрофические последствия в случае его обоснованности.

Чиновник Европейской ассоциации производителей стали (EUROFER) объявил о том, что Иран увеличил экспорт горячекатаного плоского проката на рынке ЕС, и обвинил Иран в нарушении торговых законов.

До 7 апреля текущего года Европейский Союз вынесет окончательное решение о целесообразности введения антидемпинговых санкций против Ирана. ЕС также начнет расследование, чтобы проверить, действительно ли Иран продает свою сталь по более низкой цене, отметил чиновник.

М.Карбашьян, в свою очередь, призвал уделять должное внимание внутренним проблемам, вместо того, чтобы сосредотачиваться на ложных претензиях. "Адвокат отвечает за "правовую чистоту" Ирана, несмотря на то, что обвинители не имеют никаких доказательств против Ирана в подтверждение своих голословных утверждений", – резюмировал он.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢