Блокада ж/д сообщения на Донбассе ударит по каждой украинской семье

Новини

Блокада железнодорожного сообщения с неподконтрольными территориями ударит по каждой украинской семье. Такое мнение высказал генеральный директор меткомбината "Запорожсталь" Ростислав Шурма в эфире телепрограммы "Тиждень. Підсумки".

"Что на самом деле будет происходить уже через несколько недель, если не разблокируют поставки угля и других видов стратегического сырья. Есть некоторые дефицитные для подконтрольной территории марки угля, такие как антрацит и коксующаяся группа угля. Что это означает? Из-за дефицита антрацита остановятся несколько электростанций. Как только остановятся несколько электростанций, возникнет дефицит мощности в системе. Это означает, что сразу необходимо будет вводить веерные отключения. Если не производить веерные отключения, то может произойти блэкаут, когда вся страна остается в темноте без света и тепла. Это первая сторона", – отметил Р.Шурма.

При этом топ-менеджер обратил внимание на то, что на неподконтрольных территориях недостаточно угля газовой марки, который использует в своей работе Зуевская ТЭС, поставляющая электроэнергию на Авдеевский коксохимический завод.

"Другого варианта поставок электроэнергии там нет. Останавливается Зуевская ТЭС, сразу же останавливается Авдеевский коксохим, далее сразу останавливаются как минимум два металлургических комбината. Это означает во-первых, потерю валютной выручки, потерю рабочих мест, потерю налоговых поступлений, коллапс национальной валюты и дальнейший развал всей экономики", – подчеркнул Р.Шурма.

Он также обратил внимание на то, что предприятия на неподконтрольных территориях получают руду из Украины. Таким образом они вынуждены остановить свою работу. Кроме того, на грани остановки оказался и Днепровский металлургический комбинат, который получает кокс с Алчевского коксохима.

"Сегодня на неподконтрольной территории десятки тысяч рабочих остались без работы. Я подчеркну, что все эти предприятия зарегистрированы на территории Украины и платят налоги в украинский бюджет. Какое будет отношение граждан Украины на неподконтрольных территориях, которые стали заложниками ситуации, и которых действия наших псевдопатриотов фактически оставили без работы и без хлеба?" – сказал он.

Р.Шурма акцентировал внимание на том, что промышленный комплекс Украины является одной большой цепочкой. "Если из этой цепочки выбивать одно звено, сразу срабатывает эффект домино. Поэтому достаточно, чтобы остановились несколько электростанций, несколько коксохимических заводов и возник дисбаласнс в энергосистеме, в поставках кокса, поставках руды и далее по цепи останавливаются все остальные предприятия", – рассказал топ-менеджер.

"Блокада железнодорожного сообщения с неподконтрольными территориями ударит по каждой украинской семье. И не только через потерю рабочих мест и курс гривны. Ударит буквально – свет, тепло, вода, потому что вода качается с помощью электроэнергии. То есть произойдет коллапс системы жилищно-коммунального хозяйства, всей инфраструктуры и экономики в целом", – резюмировал Р.Шурма.

Как сообщалось, вчера горно-металлургический холдинг "Метинвест" сообщил об остановке Енакиевского металлургического завода и объединения "Краснодонуголь" из-за блокады грузового железнодорожного сообщения т.н. "активистами". Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" подтвердила остановку Алчевского металлургического комбината и объединения "Алчевсккокс". На грани остановки оказался Днепровский меткомбинат ИСД.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢