Молдавия оказалась на пороге газового конфликта с Россией

Новини

Не договорившись с Россией о переводе долга "Молдовагаза" перед "Газпромом" 6,5 млрд долл. на Приднестровье, Молдавия решила ускорить реформу энергосектора. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Молдавский газовый оператор "Молдовагаз" (контроль у "Газпрома", 35,33% — у Молдавии, еще 13,44% — у Приднестровья) в 2017-2018 годах будет реструктурирован по требованиям Энергетического сообщества ЕС, заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Октавиан Калмык изданию Deschide. Речь идет о разделении компании по видам деятельности: транспорт, распределение и продажа газа в рамках Третьего энергопакета ЕС. Сейчас "Газпром" — единственный поставщик газа в страну (в 2016 году — 3 млрд куб. м).

Молдавия обещала разделить "Молдовагаз" еще в 2010 году, но получила отсрочку до 2020 года. Катализатором ускорения процесса мог стать отказ "Газпрома" от реструктуризации долга за газ 6,5 млрд долл. Кишинев хотел разделить свои долговые обязательства с Приднестровьем, которое получило бы большую часть задолженности "Молдовагаза".

Варианты разделения записаны в законе страны от 2016 года. Первая модель — разделение собственности, "Молдовагаз" тогда теряет контроль над системой транспортировки. В рамках второй модели компания становится независимым оператором, формально оставаясь собственником труб и сохраняя право на дивиденды "Молдоватрансгаза", но теряя управление системой передачи газа. Третий вариант ограничит контроль "Молдовагаза" над "Молдоватрансгазом", но компания сохранит право утверждать финансовые планы, управлять долгом и дивидендами.

В "Газпроме" ситуацию не комментируют, но ранее компания выступала против разделения, например в Литве, где ей принадлежало 37% Lietuvos dujos. "Газпром", не добившись своего, продал эту долю. Пока, говорят источники издания, знакомые с ситуацией, Кишинев не обсуждал подробно с "Газпромом" разделение "Молдовагаза", но условия для инвестора меняются не в лучшую сторону, так что Молдавии нужно подумать о компенсационных мерах. К тому же неясно, как тогда будет решен вопрос с возвратом долга перед "Газпромом".

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢