Ранняя весна обвалила спотовые цены на газ в Европе

Новини

Цены на газ на европейских спотовых площадках опустились до уровня 200 долл./тыс. куб. м с приходом в Европу первого весеннего тепла.

На британской площадке National Balancing Point (NBP) во вторник торги закрылись на отметке 45,5 пенса за терм (200 долл./тыс. куб м), тогда как еще 4 февраля котировки здесь взлетали до двухлетнего максимума в 60,9 пенса (270 долл.). На главной европейской площадке – голландской TTF цена понизилась до 193 долл./тыс. куб. м, а на ближайшей к России спотовой площадке в австрийском Баумгартене газ с поставкой в среду стоит 204 долл./тыс. куб. м.

Публикуемая Федеральной антимонопольной службой расчетная цена реализации газа "Газпрома" за пределы стран СНГ для февраля составляет 204 долл./тыс. куб. м (в январе было 198 долл./тыс. куб. м).

Отложенный рост цен "Газпрома" вслед за нефтяными котировками был драйвером роста физических объемов экспорта газа "Газпрома" с октября прошлого года. Цены на газ на спотовом рынке были существенно выше газпромовских, и покупатели пользовались шансом выбрать дешевый российский газ по максимуму.

Сезонный тренд дает основания предполагать, что цены на споте будут снижаться, тогда как цена контрактов "Газпрома" продолжит расти. Это сделает поставки из России менее привлекательными, чем в предыдущие месяцы.

Тем временем в Европе продолжается сезон отбора газа из подземных хранилищ. Уровень запасов в подземках на данный момент опустился до 31% от их максимальной вместимости (в процентах это самый низкий уровень за десятилетие на эту дату), тогда как год назад на ту же дату было 47%, а разворот от нетто-закачки к нетто-отбору случился на отметке 35,16%. Хороший расход газа из подземных хранилищ обеспечит дополнительный спрос на газ летом – во время сезона закачки.

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢