Запорожские металлурги просят мэра повлиять на решение проблемы блокады Донбасса

Новини

Трудовой коллектив ПАО "Запорожсталь" обратился к мэру Запорожья Владимиру Буряку с просьбой использовать все доступные законом Украины методы и средства для скорейшего разрешения проблемы блокирования железнодорожного сообщения в Донецкой области

Об этом говорится в обращении "Запорожстали", подписанном от имени трудового коллектива генеральным директором предприятия Ростиславом Шурмой и председателем профсоюзного комитета Леонида Анисимова.

"Работники комбината на встречах неоднократно высказывали озабоченность продолжающейся блокадой Донбасса, которая вызвала дефицит коксующихся и энергетических углей в Украине. "Запорожсталевцы" осведомлены о последствиях для экономики Украины и экономики предприятия, которые приносит блокада. Наши мариупольские коллеги уже были вынуждены снизить производство из-за дефицита сырья. Под угрозой снижения производства оказался комбинат "Запорожсталь", другие металлургические предприятия Украины", – сказано в обращении.

Кроме того, в обращении отмечается, что дефицит энергетических углей поставил под угрозу полноценную работу тепловых электростанций. В частности, из-за дефицита антрацита могут остановиться несколько электростанций, возникнет дефицит мощности в единой энергосистеме Украины. "Кабинет министров уже ввел чрезвычайное положение в энергетике. Во время чрезвычайного положения на промышленные предприятия Запорожья, в том числе на комбинат "Запорожсталь", могут поступать требования о снижении потребления электроэнергии. Выполняя эти предписания, комбинат будет вынужден останавливать работу прокатных цехов в пиковые часы, что приведет к снижению производства и росту себестоимости продукции. Все эти факторы отразятся на конкурентоспособности комбината "Запорожсталь", приведут к снижению экспорта и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Более того, при форс-мажорных ситуациях промышленные предприятия и население будут оставаться без света, что угрожает возникновением техногенной и гуманитарной катастроф", – сказано в документе.

На "Запорожстали" подчеркнули, что остановка любого промышленного предприятия наносит вред экономике Украины. "Продолжение блокады наносит вред каждой украинской семье. Гражданам Украины угрожает не только потеря рабочих мест и ухудшение благосостояния: люди буквально потеряют свет, тепло, воду. Продолжение блокады неминуемо вызовет полный коллапс всей системы жилищно-коммунального хозяйства, всей инфраструктуры и экономики в целом", – подытожили на предприятии.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢