Гройсман озадачен действиями Садового

Новини

Мэр Львова Андрей Садовый никак не может решить простейший вопрос с выбором земельного участка под строительство мусороперерабатывающего завода. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сообщил на своей странице в соцсети.

"Казалось, что путь решения этой проблемы наконец наметился, но ситуация, кажется, снова заходит в тупик. Во время своего визита во Львов я предложил Садовому выбрать участок, на котором он будет готов реализовать проект нового мусороперерабатывающего комплекса. И такой участок господин Андрей выбрал. А на прошлой неделе созданная распоряжением господина Андрея научно-экспертная группа этот же участок забраковала…" – отметил В.Гройсман.

Он подчеркнул, что не ставит под сомнение профессиональный уровень членов экспертной группы, но отметил, что ключевым для того, чтобы оценивать, пригоден участок или нет, является вопрос технологий обращения с твердыми бытовыми отходами, которые собираются применять.

"Если речь идет о простом складировании мусора, как это происходило на большинстве украинских свалок, в том числе и в Грибовичах, то любой новый полигон будет такой же потенциальной экологической угрозой, как и те, которые уже существуют", – пояснил В.Гройсман.

Однако, как отметил глава правительства, есть совсем другие подходы. Он сообщил, что в свое время имел возможность ознакомиться с тем, как эти проблемы решаются в Швейцарии.

"В городе Цюрихе два мусороперерабатывающих комплекса, один из которых находится практически в центре города (и был кстати построен более 100 лет назад!), в нескольких сотнях метров от центрального вокзала, а второй – рядом с многолюдным жилым кварталом. И даже запаха никакого не чувствуется, когда ты находишься рядом! Комментарии здесь излишни", – подчеркнул премьер.

По словам В.Гройсмана, он предложил львовскому губернатору Олегу Синютке вмешаться в ситуацию:

"Учитывая ситуацию, которая складывается, и исходя из того, что проблему нужно наконец решить, я уже обратился к председателю ОГА Олегу Синютке с просьбой помочь господину Андрею выбрать другой участок, а его самого я бы просил ускорить свои действия и как можно быстрее перейти к реальному решению проблемы", – резюмировал премьер.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢