Минобразования хочет вырастить следующее поколение украинцев дебилами

Новини

Национальная академия наук Украины не поддерживает предложение Министерства образования убрать из обязательного изучения в старшей школе естественные дисциплины. Об этом говорится в сообщении НАНУ.

Минобразования во главе с министром Лилией Гриневич предлагает исключить из перечня обязательных все естественные дисциплины, предусмотренные нынешним учебным планом – физику, астрономию, химию, биологию, географию, экологию.

Вместо этого предлагается единственная дисциплина "Человек и природа" с объемом преподавания 3 часа в неделю, то есть 15,4% от инвариантной части предметов. Для сравнения: сейчас общая доля естественных дисциплин в обязательной части учебного плана для 10-11 классов составляет около 23%.

"Отказ от изучения естественных дисциплин и информатики приведет к дальнейшему падению общего интеллектуального уровня выпускников, невозможности обеспечения абитуриентами высших учебных заведений по естественным и техническим специальностям, уменьшению потребности в учителях по этим предметам, а в дальнейшем – к снижению количества аспирантов, научных и научно-педагогических работников, что может вызвать упадок отечественной науки и системы высшего образования", – подчеркивают в НАНУ.

Чиновники не учли, что именно благодаря достижениям естественных наук возможно прогрессивное развитие страны – ее промышленности, строительства, сельского хозяйства, телекоммуникаций, научно-технической сферы, обороны, здравоохранения и тому подобное, подчеркивается в сообщении.

В связи с этим НАНУ предлагает отложить окончательное рассмотрение и утверждение проекта учебного плана для 10-11 классов для его коренной переработки и изменения его концепции.

Напомним, что младшие дети президента Украины Петра Порошенко живут в Великобритании и учатся в элитной английской школе. Дети министров, депутатов Рады и других высокопоставленных чиновников также учатся в заграничных школах.

МинПром

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢