В Украине могут вернуть госрегулирование цен на продукты

Новини

Депутаты заговорили о возвращении регулирования цен на социально важные продукты питания, которое было отменено Кабмином 1 октября 2016 года, пишет газета "Сегодня".

В поданном в Раду законопроекте указано, что отмена госконтроля в октябре 2016 года привела к резкому росту цен на яйца, недорогое мясо, колбасы, молочные продукты, хлеб.

По мнению одного из авторов законопроекта Юрия Солода, эксперимент Кабмина по отмене регулирования цен на соцпродукты на 3 месяца и продление отмены с 1 января 2017 г. на неопределенный срок привели к резкому повышению цен. С начала года яйца подорожали на 39,9%, или в среднем на 5,97 грн./дес., сливочное масло — на 21,7%, или на 23,91 грн./кг, молоко — на 18,4%, или на 2,38 грн./л. "Это намного выше, чем средний уровень инфляции в стране (в 2016 г. — 14%. — Авт.), — говорит Ю.Солод. — Госрегулирование много лет защищало население от обнищания. Теперь этого нет, а правительство даже не предлагает компенсацию, например, в виде адресных продовольственных программ, действующих за рубежом".

Но торговцы против возврата регулирования. "Это вернет бюрократию и ничего толком не даст. У нас большой выбор товаров всех категорий по низким ценам. Например, макароны по 7 грн./кг, молоко жирностью 2,5% по 11,5 грн./л, мясо-костные и суповые наборы 2-го сорта, регулярно проходят акции, распродажи", — парирует топ-менеджер известной торговой сети Владимир Молчанов.

Согласно постановлениям Кабмина №1548 от 1996 г. и №656 от 2007 г. запрещалась торговая надбавка выше 15% на социально значимые виды продтоваров. К ним относились: мука, хлеб простой рецептуры, макаронные изделия отечественного производства из нетвердых сортов пшеницы, крупы, сахар, говядина, свинина с костями, мясо птицы в тушках, колбасы вареные 1-го сорта (не высшего), молоко жирностью 2,5%, сметана жирностью 20%, масло сливочное жирностью 72%, творог жирностью 9%, яйца куриные, подсолнечное масло. Если вернуть соцрегулирование, возможно удешевление соцпродуктов на 5—10%. Больше всего подешевеет мясо: свинина с костями — на 8—10 грн./кг, или до 68—70 грн./кг, курятина в тушках — на 4—5 грн./кг, или до 45—47 грн./кг.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢