Украинский бюджет потеряет миллиарды из-за ж/д блокады Донбасса

Новини

Из-за блокады железнодорожного сообщения с неподконтрольными территориями украинский бюджет недосчитается 2,5-3 млрд грн. Такой прогноз озвучил глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

"Убытки страны нарастают как снежный ком от каждого непропущенного через линию разграничения вагона с металлом, рудой, готовой продукцией. Бюджет по году недосчитается 2,5-3 млрд грн., 2,5 млрд долл. валютной выручки не придет в страну, нужно будет сократить около 45 тыс. рабочих мест, из которых 25 тыс. – на контролируемой территории", – написал С.Беленький на своей странице в соцсети Facebook.

Глава ФМУ назвал блокаду ж/д путей большой бедой для украинской экономики и заявил о необходимости срочного решения данной проблемы.

Комментируя информацию инвестиционной компании Dragon Capital о том, что потенциальные месячные убытки холдинга "Метинвест" от блокады могут составить до 6-10 млн долл., С.Беленький отметил, что "Метинвест" является вертикально интегрированной компанией и поэтому она определенным застрахована от колебаний рынка. По другим компаниям блокада ударит гораздо сильнее, отметил он.

Напомним, блокада железной дороги, объединяющей неподконтрольные территории с остальной Украиной, так называемыми "активистами" при участии нескольких народных депутатов продолжается почти месяц. Это препятствуют поставкам угля, необходимого для работы электростанций и предприятий металлургии, продукция которой является крупнейшей статьей украинского экспорта.

На неподконтрольных территориях уже остановили свою работу Алчевский металлургический комбинат, Енакиевский металлургический завод и объединение "Краснодонуголь". По мнению экспертов, продолжение блокады грозит спадом в украинской промышленности, ростом безработицы и снижением курса национальной валюты.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢