На Днепровском меткомбинате в работе осталась одна домна

Новини

Только одна доменная печь продолжает работать на Днепровском металлургическом комбинате из-за блокады Донбасса. Об этом сообщил сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул по итогам рабочей поездки в г. Каменское (бывш. Днепродзержинск).

Работающая ДП выдает всего 6 плавок в сутки, уточнил А.Вилкул. Остановка работы предприятий может лишить промышленные города налоговых отчислений – не будет денег для ремонта дорог, школ, больниц, предупредил он.

"Результаты блокады – это остановка производств, угроза сокращения тысяч рабочих мест, срыва контрактов, в том числе с иностранными потребителями. Сокращение налоговых поступлений от работы предприятий бьет и по бюджетам городов. Каждый житель промышленного города почувствует блокаду", – подчеркнул А.Вилкул.

Он провел встречи с жителями города, во время которых были обсуждены законопроекты по спасению промышленности в рамках программы Новой Индустриализации. Также говорили о катастрофических последствиях блокады железнодорожного сообщения и работы промышленных предприятий, организованной депутатами парламента от "Самопомощи" и "Укропа".

Жители Каменского отметили, что заводы города связаны производственными цепочками с предприятиями Донбасса, Днепропетровщины, других регионов, а блокада разрушает эти связи.

Из-за нехватки угля и сырья в Донбассе уже приостановили работу Алчевский металлургический комбинат и Алчевский коксохимический завод. Под угрозой снижения производства оказались Авдеевский коксохимический завод и Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича.

Остановились Енакиевский металлургический завод и объединение "Краснодонуголь", входящие в группу "Метинвест". На грани полной остановки оказался и Днепровский металлургический комбинат в Каменском.

 А.Вилкул отметил, что эксперты оценивают потери от блокады от 2 до 10 млн грн. в день. "Из-за проблем с коксующимися углями и железорудным сырьем выплавка стали в феврале 2017 года упала до двухлетнего минимума. Чтобы не нарушать международных контрактов, украинские металлурги вынужден закупать российский коксующийся уголь, цены на который из-за блокады выросли более чем на треть. Из-за дорогого кокса страдает металлургический передел. Блокада повышает цену на украинскую продукцию и ставит под угрозу ее конкурентоспособность", – подчеркнул он.

Жители Каменского поддержали пакет законопроектов А.Вилкула по спасению промышленности в рамках программы Новой Индустриализации. Она направлена, прежде всего, на поддержку и модернизацию базовых отраслей экономики, в первую очередь, ГМК. Для стабилизации экономики предприятий необходимо обеспечить прозрачный автоматический возврат НДС экспортерам. Предусмотрено введение ограничения на повышение железнодорожных и энерготарифов – они не должны быть выше темпов роста цен промышленных производителей.

В рамках бюджетной децентрализации предлагается 50% экологического налога оставить в местных бюджетах и использовать эти деньги на улучшение экологии и поддержку здравоохранения. Предлагается также вторые 50% экологического налога направлять предприятиям для реализации проектов по модернизации производства, которая также снизит экологическую нагрузку.

МинПром

 

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢