Посол ЕС назвал условия для получения денег Украиной

Новини

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли назвал условия для получения Украиной третьего транша ЕС на 600 млн евро. Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

"Когда президент Европейской Комиссии Юнкер несколько недель назад встречался с премьер-министром Украины Гройсманом, он высказался совершенно четко – для украинского правительства будет достаточно подать законопроект об отмене моратория на экспорт леса-кругляка для того, чтобы начать процесс предоставления второго транша. Такой проект № 6035 уже зарегистрирован в Верховной Раде, и это позволит Европейской Комиссии начать внутренний процесс консультаций относительно предоставления указанного транша. Положительный результат можно ожидать в течение даже не месяцев, а недель", – отметил Х.Мингарелли и добавил, что для выделения второго транша достаточно, чтобы проект был лишь зарегистрирован в парламенте.

При этом он подчеркнул, что само снятие моратория будет условием для предоставления третьего транша. "Это (снятие моратория, – ред.) будет условием для предоставления третьего транша. И в этом случае третий транш никогда не будет предоставлен", – сказал глава представительства ЕС.

Вместе с тем Х.Мингарелли не уточнил, когда именно может быть предоставлен третий транш, но заверил, что транш будет предоставлен при выполнении ряда других условий. "Я не хочу спекулировать на датах, но между траншами должно быть минимум три месяца перерыва. Для предоставления третьего транша есть несколько условий, отдельно в таких сферах, как борьба с коррупцией, государственное управление, фискальная политика, энергетика и юстиция, а также дерегуляция, среда для ведения бизнеса и торговли, а также таможня. Все эти условия оговорены в двустороннем Меморандуме взаимопонимания, подписанном как Украиной, так и ЕС в 2015 году. Их выполнение будет значительным вкладом в процесс реформирования Украины", – подчеркнул он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко надеется на увеличение объема финансовой поддержки ЕБРР для Украины в 2017 году.

МинПром

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢