От блокады НКТ Украина потеряет минимум 35 млрд грн.

Новини

Минимальные потери от блокады неподконтрольных территорий составят 35 млрд грн. Об этом пишет РБК-Украина.

Единственными, кто сейчас обладает информацией, является Министерство по вопросам временно оккупированных территорий. Там оценивают бюджетные потери от блокады примерно в 5% доходов бюджета. Напомним, в бюджете-2017 поступления составляют более 731 млрд грн., соответственно речь идет о потере примерно 35 млрд грн.

"Потери бюджетные будут с налогов. Около 5% мы потеряем в комплексе, и это потери все не только с учетом предприятий, которые на неподконтрольной территории, но и на подконтрольной, которые имели производственные связи и цепочки с теми предприятиями, – рассказал изданию замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак. – Мы потеряем примерно 1,5% роста экономики в этом году. Потери по валютному балансу уже 1,5 млрд долл. А если учесть тот факт, что придется импортировать уголь, это как минимум вдвое увеличит "минус" по торговому балансу. Есть еще одна проблема. Ближайший конкурент нашего ГМК – это Россия. Если мы сегодня теряем часть метпроизводства, то мы теряем и часть рынка, который сразу же может быть захвачен, в первую очередь, РФ. Чтобы этого не допустить, предприятия на подконтрольной территории должны увеличить объемы производства".

Потери в 5% от доходов госбюджета не единственная цифра. Источник в АП, пожелавший остаться неназванным, заявил, что сумма потерь составит не менее 10%, то есть более 70 млрд грн. И в основном это потери от сокращения производства в горно-металлургическом комплексе. Но ущерб измеряется не только поступлениями в бюджет. Блокада может иметь более глобальные экономические последствия.

По словам генерального директора ИК Dragon Capital Томаша Фиалы, инвесторы уже негативно отреагировали на блокаду. "За последний месяц цены украинских еврооблигаций упали на 4-5 пункта. Доходность по длинным облигациям на уровне 8,5%, сейчас торгуются с доходностью 9-9,2% годовых. Потому что остановка заводов на подконтрольной территории – это валютная выручка. Она нам нужна, так как в Украине дефицит текущего счета. Во-вторых, если будем импортировать уголь, это будет дороже и платить за него придется в долларах. Ведь там (в ОРДЛО – ред.) мы уголь покупали у шахт за гривну, и они были зарегистрированы в Украине. Поэтому это еще и негативно для нашего торгового баланса, для доходов бюджета. Компенсировать потери за счет ускорения реформ и привлечения инвесторов, приватизации. Повышение налогов – было бы шагом назад", – сообщил он.

Как сообщалось, вчера президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие принятое накануне решение СНБО о прекращения сообщения с ОРДЛО.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢