Земля и дома под Киевом продолжают дешеветь

Новини

В отличие от пригородных многоэтажек, которые раскупаются как горячие пирожки, дома и земля под Киевом интересуют покупателей гораздо меньше, пишет UBR.

Аналитик SV Development Сергей Костецкий считает, что этот сегмент по сути замер. "С одной стороны, стоимость земли упала не так сильно, как другой недвижимости, и хорошие участки всегда в цене. В то же время, количество сделок маленькое: люди не готовы тратить деньги", — отметил Костецкий.

Впрочем, статистика говорит об обратном. Вице-президент ВОО "Лига экспертов Украины" Андрей Гусельников отмечает, что, за последние два года в Киевской области увеличилось количество сделок по недвижимости.

"В 2015 году частные нотариусы зарегистрировали 12,5 тыс. транзакций по квартирам и частным жилым домам в Киевской области, в 2016 году — 16,2 тыс. У государственных нотариусов этот показатель, составляет порядка 1,4 тыс. Правда, разделения сделок на квартиры и частные жилые дома в статистическом учете нет", — пояснил он.

Но и по земле сделок становится больше. В 2015 году частные нотариусы провели их 15,4 тыс., а в 2016-ом — 20,2 тыс., государственные — 2,3 тыс. и 2,7 тыс. соответственно, сообщил эксперт.

Но, если учесть, что в Киевской области проживает 1,7 миллиона жителей, сделок все равно очень мало. Получается, что продавали или покупали землю и дома всего 1% граждан.

К тому же покупатели готовы тратиться лишь на лучшие, по их мнению, объекты. Скажем, по словам независимого эксперта Ярослава Цуканова, к неподготовленным участкам вообще нет интереса.

"Если к участку подведен газ, электричество, хотя бы в объеме 8 киловатт, и есть, как минимум, подъездной путь в виде укатанной щебенки, а в идеале — асфальтированная дорога, на такую землю спрос есть. Размер ходовых участков, как правило, от 10 до 20 соток, стоимость — порядка 1 тыс. долл./сотка, это если в непосредственной близости от Киева", — пояснил эксперт.

С коллегой согласен и Костецкий, по словам которого, больше всего упали в цене участки без коммуникаций. "Хороший участок с коммуникациями как стоил пять лет назад две тысячи долларов за сотку, так и сейчас стоит почти столько же", — констатировал аналитик.

По данным Гусельникова, цены на частные домовладения в Киевской области за прошлый год снизились на 5–10% в зависимости от расстояния до столицы. Цена квадратного метра в Броварах составляет 470 долларов (-5,8%), в Борисполе — 495 долларов (-5,4%), в Обухове — 440 долларов (-7,6%), в Буче — 566 долларов (-6,3%), в Ирпене — 495 долларов (-5,4%).

Массового переселения киевлян за город в ближайшее время эксперты не прогнозируют. Более того, Гусельников ожидает дальнейшего сокращения рынка, как минимум, на 5-10% за год. "Цены будут стоять на месте, а количество сделок останется минимальным", — уверен Костецкий.

Эта тенденция спровоцирует дальнейшее снижение цен. Уже сейчас, по словам Цуканова, продавцы готовы уступать 15 – 20% от цены. В следующие полтора года цены могут упасть еще на 15 – 20%.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢