Украинский автопром находится в глубоком кризисе

Новини

Украинский автопром на грани остановки, а тысячи людей – на грани увольнения. Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте, народный депутат Александр Вилкул потребовал от правительства разработать план вывода отечественного автомобилестроения из кризиса.

"За три года состояние дорог такое чудовищное, что многие можно уже убирать с карты. Видимо, власть решила – зачем тогда людям автомобили и практически убила отечественный автопром", – написал Вилкул на своей странице в соцсети Facebook.

Согласно отчету ассоциации "Укравтопром", в январе в стране было произведено 394 автомобиля (300 легковых, 59 грузовых, 35 автобусов), в феврале – 362 автомобиля. Для сравнения – с конвейеров Volkswagen в сутки сходит около 30 тысяч автомобилей.

Комментируя данные ассоциации, Александр Вилкул отметил: "За три последних года объемы производства в автомобилестроении упали больше чем на 90%, занятость — наполовину, заработная плата — на четверть, доля автомобилей национального производства на внутреннем рынке упала на 25%, а экспорт — почти в 10 раз. На фоне этих катастрофических показателях производство 400 автомобилей в месяц выглядит ничтожным. Власть должна предпринять экстренные меры и предоставить план вывода автомобилестроения из кризиса, иначе Украина окончательно потеряет отрасль, а тысячи людей работу".

Он подчеркнул: "Для восстановления промышленности мы подали в парламент пакет законопроектов в рамках разработанной нами Стратегии «Новая Индустриализация». Чтобы спасти машиностроение и другие отрасли необходимо срочно принимать эти законопроекты".

К примеру, в прошлом году в январе-феврале "Черкасский автобус", "Часовоярский автобусный завод", "Черниговский автозавод" не произвели ни одной машины. В этом году они выпустили 43, 24 и 16 автобусов соответственно.

"Столько, сколько производится на этих трех заводах за два месяца – китайская корпорация "Кинг Лонг" собирает менее чем за 5 часов", – сказал нардеп.

По сравнению с январем-февралем прошлого года рост в 5500% показал "АвтоЗАЗ". В абсолютном выражение такой "рост" обеспечен сборкой 109 грузовиков и 3 автобусов.

Вилкул отметил: "Легко сравнивать с нулем. Такие "победы" достигнуты не благодаря власти, а потому что два прошлых года вообще практически ничего не производилось".

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢