Метинвест завершил реструктуризацию долгов на 2,3 млрд долл.

Новини

Зарегистрированная в Нидерландах Metinvest BV, которая является материнской компанией международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", завершила реструктуризацию задолженности на общую сумму 2,3 млрд долл.

В результате достигнутого соглашения три выпуска гарантированных облигаций группы с погашением в 2016, 2017 и 2018 годах были аннулированы и сняты с листинга. Вместо этих выпусков выпущены новые первоочередные обеспеченные облигации на 1,2 млрд долл. со сроком погашения в конце 2021 года и новыми условиями.

Кроме того, четыре договора по синдицированным кредитным линиям предэкспортного финансирования были изложены в новой редакции, которая предусматривает, помимо прочего, объединение четырех существующих кредитных линий в одну на сумму 1,1 млрд долл. со сроком погашения в середине 2021 года. 



Новые условия финансовых инструментов "Метинвеста" позволили продлить срок погашения задолженности на 5 лет, включая отсрочку погашения по некоторым обязательным платежам на два года по новой кредитной линии предэкспортного финансирования. "Реструктуризация улучшает ликвидность группы "Метинвест" благодаря возможности оплачивать только 30% от начисленных процентов до конца 2018 года", – подчеркивается в сообщении.

Достигнутые соглашения устанавливают график погашения, позволяющий группе выполнять производственные и инвестиционные задачи на следующие 5 лет, увеличивая при этом рентабельность бизнеса. В рамках проведения реструктуризации ни компания Metinvest BV, ни ее дочерние компании не инициировали процедуру банкротства.

"Группа "Метинвест" продолжает осуществлять свою деятельность и выполнять свои текущие обязательства в обычном режиме", – подчеркивается в сообщении. Комментируя это событие, генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков заявил: "Группа "Метинвест" была вынуждена начать реструктуризацию долговых обязательств из-за наиболее негативной за последние 10 лет динамики мировых цен на сырье и металлопродукцию, снижения объемов производства из-за конфликта на востоке Украины и отсутствия возможности рефинансировать свои обязательства".

Эта сделка является беспрецедентной для индустрии и корпоративного сектора Украины, подчеркнул глава компании. "Сами переговоры стартовали в начале 2015 года, и на протяжении всего этого времени мы вели конструктивный диалог со всеми участниками процесса. Группа ответственно подошла к своим обязательствам перед кредиторами, не настаивая на списании какой-либо части долга. В итоге при поддержке кредиторов мы пришли сегодня к общему решению, отменили дефолты, отсрочили погашение задолженности на пять лет и выпустили новые инструменты. Тем самым мы укрепили доверие кредиторов и сохранили возможность выхода группы на международные рынки капитала. Также мы бы хотели поблагодарить наших советников: юридических – компании Allen&Overy и Baker&McKenzie, финансового – компанию Rothschild и информационного агента – компанию Lucid", сказал Ю.Рыженков. 

МинПром 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢