У Фирташа пугают закрытием химзаводов в Украине

Новини

Существует угроза закрытия химзаводов группа Ostchem в Черкассах, Ровно, Северодонецке. Об этом заявил руководитель юридической службы Ostсhem Игорь Гольченко на круглом столе в Институте Горшенина.

Эти предприятия сейчас остановлены из-за свободного доступа на украинский рынок минеральных удобрений российских компаний, которые занимаются демпингом, пояснил он.

"Это не первая остановка этих заводов. Начиная с августа это уже третья остановка, просто она попала на пик посевной. Мы начали бить тревогу в 2014 году, когда цена на газ у украинского производителя значительно начала отличаться от цены на газ у наших российских конкурентов. Тогда пошел неприкрытый демпинговый импорт сюда в Украину самого востребованного продукта – селитры", – сказал он.

Правительство Украины решило повысить пошлины на селитру, но принятый закон об отмене государственной регистрации импорта удобрений позволил россиянам ввозить ее под видом другой продукции, отметил И.Гольченко.

"В 2015 году мы возбудили новое расследование по карбамиду и карбомидно-аммиачной смеси. Ожидание было такое, что пошлины будут введены в августе 2016 года. И рынок, зная, что пошлины будут введены, приостановил платежи на россиян. Когда Межведомственная комиссия по международной торговле в августе 2016 года продлила срок рассмотрения, деньги сразу пошли россиянам, потому что все поняли, что пошлин не будет", – сказал представитель Ostchem.

В декабре 2016 года МКМТ анонсировала, что пошлины будут введены с 1 марта, но в феврале было принято решение еще раз отложить их – до 1 июня. В результате заводы Ostchem остановлены, а удобрения импортируются из России. По словам И.Гольченко, Ostchem неоднократно предупреждал Министерство экономического развития и торговли Украины о таком развитии событий.

"Нам не дали весеннюю кампанию – и весенняя кампания действительно стала под вопросом. Сейчас мы говорим: если мы не запустимся по весенней кампании, то осенью нас просто может не быть. Может не быть градообразующих предприятий Черкасс, Ровно, Северодонецка", – резюмировал представитель Ostchem.

МинПром 

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢