Укртрансгаз собирается прикрутить вентиль для ОПЗ

Новини

Первый заместитель председателя правления крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ) Николай Щуриков заявляет, что оператор газотранспортной системы компания "Укртрансгаз" направила заводу уведомление о намерении ограничить его газоснабжение.

"Пока "Укртрансгаз" не ограничивает (газоснабжение). Но есть письмо от него, что собирается ограничивать. Мы подали в суд, чтобы вывести в правовое русло наши отношения, так как считаем, что оснований у них нет. У нас на самом деле есть спорные вопросы по балансу газа, но они уже являются предметом судебного рассмотрения и пока по ним решения нет", – отметил Н.Щуриков.

Согласно информации на сайте суда 23 марта ОПЗ действительно подал в Печерский районный суд Киева иск к "Укртрансгазу" с требованием обязать выполнять договор и подтвердить объемы газа.

В "Укртрансгазе" позицию в отношении ОПЗ прокомментировали следующим образом, не подтвердив и не опровергнув наличие письма.

"Долг предприятия перед "Укртрансгазом" за услуги балансировки составляет более 400 млн грн. На сегодня у нас нет четкого понимания, каким образом и когда такой долг будет закрыт", – ответили на запрос пресс-служба оператор ГТС.

В июле 2016 года "Укртрансгаз" подал иск в суд с просьбой обязать ОПЗ погасить задолженность в размере 434 млн грн., которая сформировалась из-за небаланса потребления заводом газа в июне того же года. Судебный процесс длится до текущего времени.

11 августа 2016 года ОПЗ остановил производство из-за ограничения газоснабжения. Его работа была возобновлена только 3 октября после решение Кабинета министров обязать НАК "Нафтогаз Украины" поставлять газ до конца 2016 года, несмотря на отсутствие его оплаты.

30 декабря 2016 завод вновь остановился и возобновил работу по давальческой схеме только 6 марта 2017 года.

ОПЗ специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

После 2 неудачных попыток приватизировать ОПЗ в 2016 году в декабре завод заявил, что рассматривает вариант сдачи в аренду своего целостного имущественного комплекса. 6 марта ОПЗ возобновил работу на давальческих условиях переработки сырья с компанией "ЭРУ Трейдинг".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢