Металлурги предлагают снизить тарифы за точку входа в ГТС до европейского уровня

Новини

Объединение предприятий "Укрметаллургпром" и Федерация металлургов Украины предлагают Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины, снизить тарифы за точку входа в ГТС до среднего уровня в соседних европейских странах. Об этом говорится в совместном письме ОП "Укрметаллургпром" и ФМУ, направленному главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку, копией которого располагает МинПром.

"Мы предлагаем, начиная уже с 1 мая 2017 года, снизить тарифы за точку входа в ГТС Украины до среднего уровня в соседних европейских странах (то есть около 4 долл./тыс. куб. м) путем внесения изменений в п.1 раздела 6 "Методики определения и расчета тарифов на услуги транспортировки природного газа для точек входа и точек выхода" на основе многогодового стимулирующего регулирования, утвержденного постановлением НКРЭКУ №2517 от 30 сентября 2015 года в части снижения коэффициентом с 0,3 до 0,1 (при этом сумма тарифов для точки входа и точки выхода останется без изменений, но изменится пропорция с 30/70 до 10/90", – говорится в письме.

По мнению представителей металлургов, такое решение НКРЭКУ позволит оставить без изменений суммарный уровень тарифа на транспортировку газа для трансграничных точек входа и выхода, но в то же время снизить затраты отечественных производителей на импортный природный газ, доля которого в общем газовом балансе Украины в 2016 году составила 34%.

Как отмечают авторы письма, анализ ситуации, которая сложилась в части тарифов на транспортировку природного газа, свидетельствует о том, что нынешний подход к установлению тарифов для трансграничных точек входа в ГТС Украины привел к существенному превышению (в несколько раз) тарифов в Украине по сравнению с аналогичными тарифами в других странах ЕС.

"Поскольку энергетическая доля в себестоимости металлургической продукции играет существенную роль, подобный "перекос" вместе с другими факторами (в том числе остановка поставок угля, кокса и известняков с НКТ в связи с блокадой) приводит к снижению конкурентоспособности металлургической отрасли, которая на 85% является экспортноориентированной. В конце концов такой подход к тарифообразованию на услуги естественной монополии приведет к тому, что ряд традиционных рынков металлопродукции будет потерян в связи с неконкурентоспособностью отечественных металлургов в части себестоимости. В таком случае негативные последствия ждут не только отрасль, но и экономику страны в целом", – подчеркивается в письме.

Также "Укрметаллургпром" и ФМУ попросили включить своих представителей в межотраслевую рабочую группу при НКРЭКУ для повышения эффективности сотрудничества между Нацкомиссией и горно-металлургическим кокмплексом.

Напомним, 28 марта НКРЭКУ зменила методику расчета стоимости транспортировки природного газа для потребителей – юридических лиц и ввела в действие с апреля тарифную систему "вход-выход" для газотранспортной системы.

МинПром

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢