В Раде предлагают продлить пошлины на экспорт лома

Новини

Законопроект №6382 о продлении еще на 2 года экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро/тонну зарегистрирован в Верховной Раде по инициативе Радикальной партии Олега Ляшко.

Об этом сообщил глава комитета ВР по промышленной политике, заместитель лидера РПЛ по экономической политике Виктор Галасюк.


Идея законопроекта поддерживается как профильными объединениями производителей и отраслевыми ассоциациями металлургов, так и предприятиями военно-промышленного комплекса страны, и, вполне возможно, найдет поддержку в парламенте, отметил он.

 

В.Галасюк напомнил, что 12 июля 2016 года был принят закон, которым с 15 сентября 2016 на 1 год повышена экспортная пошлина на черный металлолом с 10 до 30 евро/тонну – для уменьшения его дефицита на внутреннем рынке. Продолжение действия закона – шаг, необходимый в национальных интересах Украины, подчеркнул глава комитета ВР по промполитике.

 

"Уже через 3,5 мес. 2016 года, когда начал действовать наш закон, удалось переломить негативную тенденцию поставки лома на украинские металлургические предприятия. В 2016 было экспортировано 277 тыс. тонн лома, практически в 5 раз меньше показателей 2015 года. Это позволило увеличить внутренние поставки лома отечественным предприятиям даже при уменьшении объемов заготовки", – пояснил В.Галасюк.

 

По его оценкам, если бы экспортную пошлину оставили на уровне 10 евро/тонну, внутренние поставки лома отечественным предприятиям в 2016 упали бы минимум на 25%, до 2,3 млн тонн.

 

"Без работы могли остаться около 25 тыс. рабочих, а страна могла бы недополучить 1,3 млрд долл. валютной выручки. Мы этого не допустили – повышение вывозной пошлины на лом черных металлов до 30 евро/тонну позволило избежать катастрофического роста дефицита металлолома в 2016, которое нанесло бы разрушительный удар по металлургической отрасли и поставило бы под угрозу обороноспособность страны", – резюмировал глава комитета ВР по промполитике.

 

МинПром

 

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢