В Украине опять начал дорожать бензин

Новини

На украинских заправках продолжает дорожать топливо. Причем не только бензин и дизель, но и автогаз, пишет издание UBR.ua.

Так, по данным консалтинговой компании "А-95", с начала апреля стоимость, к примеру, бензина А-95 поднялась почти на 60 коп./л, до 25,07 грн./л. На 50 коп. подорожал и сжиженный газ – его стоимость на украинских заправках уже достигает в среднем 11,58 грн./л.

На столько же поднялся в цене и дизель. И это далеко не окончательные ценники, предупреждают эксперты. Уже до конца апреля топливо может подорожать на 70 коп./л. И это при том, что доллар, к которому традиционно привязаны цены на бензин, дизель и газ, не только остается стабильным, но и подешевел за последние несколько дней.

Эксперты говорят, что в этот раз в цены на украинских АЗС вмешалась мировая конъюнктура. Если удорожание автогаза было вызвано проблемами с поставками продукта из РФ, то остальное горючее подорожало, в первую очередь, из-за роста мировых котировок на нефть.

На стоимости нефтепродуктов сказываются не только сокращение промышленных запасов, но и недавние ракетные удары США по Сирии, а также угрозы Китая прекратить поставки нефти в КНДР, в случае проведения последней ядерных испытаний.

"Правда, в ожидании переговоров США и Северной Кореи мировые банки и фонды пока стали придерживать ставки. Сейчас они затормозились на уровне 52 долл./барр. Также на цены влияет и начало посевной в Украине, которая традиционно влечет за собой рост спроса на горючее", — говорит представитель Экономического дискуссионного клуба Сергей Сапегин.

По словам эксперта топливного рынка Леонида Косянчука, из-за того, что пиковые мировые цены на нефтепродукты были куда выше нынешних, нашим операторам еще есть куда поднимать цены – экономически оправданным будет удорожание горючего в целом примерно на 1,5 грн./л.

МинПром

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢