Из-за блокады Метинвест перенаправил поставки ЖРС на Китай

Новини

"Метинвест", крупнейшая украинская горно-металлургическая компания, после остановки производства на ряде металлургических предприятий, в том числе находящихся на временно неподконтрольной территории (НКТ), был вынужден перенаправить значительные объемы железорудного сырья (ЖРС) в Китай.

"В связи с блокадой и утрате контроля четырех крупных украинских металлургических предприятий остановили производство – Алчевский МК, Енакиевский метзавод, и "Донецксталь", а также остановился Днепровский МК (из-за нехватки оборотных средств – ред.). Соответственно, мы сейчас большие объемы железорудного сырья вынуждены перенаправить на рынок Китая. И хотя мы находим рынок сбыта, но не без сложностей, так как очень резко это произошло", – сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор по продажам группы "Метинвест" Дмитрий Николаенко в ходе проходящей в Киеве в понедельник международной конференции "Экспорт стали и сырья из СНГ".

При этом собеседник агентства отметил, что все объемы производимого ЖРС были законтрактованы в соответствии с бизнес-планом – по долгосрочным договорам. А сейчас эти объемы приходится продавать на споте.

"Но мы справляемся с этой задачей. Что касается загрузки, то май у нас продан, и у нас есть на сегодняшний день заказы", – констатировал директор по продажам.

По его словам, в сложившихся форс-мажорных обстоятельствах потребовать компенсации за невыборку ЖРС не получится.

"Но мы надеемся, что ситуация будет решена, и мы сможем возобновить в полном объеме поставки на украинский рынок. По выпуску металлопродукции мы идем в соответствии с бизнес-планом на мариупольских предприятиях (ММК им.Ильича и "Азовсталь"). На "Запорожстали" после окончания ремонта доменной печи выйдем на параметры бизнес- плана", – пояснил Д.Николаенко.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".

МинПром

Новини

23 Січня 2024

ЄС готує ембарго проти російського алюмінію

Навесні країни НАТО можуть розпочати очищення Чорного моря від мін

З початку року бізнес отримав 4,3 млрд грн пільгових кредитів

ЄС майже знайшов рішення щодо заморожених активів РФ

Туреччина збільшує експорт безшовних труб

Індійська JSL скоротить експорт нержавіючої сталі через кризу у Червоному морі

Зеленський вважає необхідним зняти складнощі між урядовцями, правоохоронцями та бізнесом,

Голова ФДМУ розраховує на успішну приватизацію Демурінського ГЗК

Після призупинення блокади до Польщі виїхали майже 5 тисяч вантажівок

Бельгія виділить 600 млн євро військової допомоги Україні на цей рік 

22 Січня 2024

Італія може розірвати партнерство з ArcelorMittal щодо меткомбінату Acciaierie d’Italia

ОАЕ знімають заборону на експорт брухту, але вводять експортне мито

Укрнафта торік ввела в експлуатацію 8 нових свердловин

Україна скоротила експорт довгого прокату на 31,4% 

Перший у світі завод із виробництва екологічно чистої сталі отримав 4,2 млрд дол фінансування

Уряд Британії виділить 241 млн дол на декарбонізацію промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢