МЭРТ обвинило 11 госпредприятий в саботаже

Новини

Министерство экономического развития и торговли Украины констатирует саботаж проведения международного аудита 11 государственными предприятиями. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

"По состоянию на начало апреля 2017 года 15 крупных госкомпаний продолжают невыполнение возложенных на них обязательств по проведению независимого аудита с привлечением аудиторских компаний мирового уровня. 11 предприятий полностью саботируют требование о проведении независимого аудита", — сказано в сообщении.

В частности, это "Национальный спортивный комплекс "Олимпийский", "Администрация морских портов Украины", Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", "Уголь Украины", "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова", "Судостроительный завод имени 61 коммунара", "Финансирование инфраструктурных проектов", "Региональные электрические сети", "Научно-производственный комплекс газотурбостроения "Зоря- Машпроект", "Чернобыльская АЭС" и "Угольная компания "Краснолиманская".

Также сообщается, что 25 из 46 крупнейших госпредприятий успешно прошли аудит финансовой отчетности за 2015 год, который полностью отвечает требованиям законодательства. 6 компаний все еще находятся в процессе осуществления аудиторской проверки финансовой отчетности. 4 компании из данной группы провели процедуру независимого аудита с существенным нарушением установленного регламента, привлекая аудиторов, которые не отвечают требованиям относительно высокого авторитета и репутации в сфере аудита.

Вместе с тем лишь 4 предприятия завершили и 10 — начали аудит финансовой отчетности за 2016 год.

Действие постановления КМУ № 390 "Некоторые вопросы проведения аудита субъектов хозяйствования государственного сектора экономики" от 4 июня 2015 года распространяется на акционерные и унитарные госпредприятия, стоимость активов которых превышает 250 млн грн. (кроме государственных банков и банков с государственной долей в уставном капитале).

Среди прочего, для крупнейших госпредприятий, чьи активы превышают 2 млрд грн. или получают годовой доход более 1,5 млрд грн., определены следующие критерии для отбора аудиторских фирм: регистрация в Украине, соответствующий опыт аудита, не менее 100 аудиторов в штате (в том числе не менее 15 аудиторов с международным сертификатом АССА, IFAC, AICPA, ICAEW и не менее 5 аудиторов с украинским сертификатом), действующий договор страхования профессиональной ответственности, а также годовой объем выручки не менее 30 млн грн., что является показателем независимости такой аудиторской фирмы от одного заказчика.

МинПром

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢