В Госдуме задумали привлечь инвесторов в Крым через трасты

Новини

Стало известно содержание готовящегося в Госдуме пакета законопроектов о фактическом введении в аннексированном Крыму офшорного режима. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Первый законопроект представляет собой поправки к Налоговому кодексу, второй — к Гражданскому кодексу и еще к полутора десяткам законов. В ГК предлагается узаконить новый вид общества с ограниченной ответственностью — "Международная компания", а также ввести статьи "Международные трасты" (организация и переданные ей другими лицами в собственность трастовые фонды) и "Семейные фонды" (организация, созданная для управления имуществом создателя фонда, его семьи "или иных указанных им конкретных лиц").

Согласно поправкам на налоговый учет эти три формы должны вставать по месту эффективного управления (реального расположения) — если оно находится за границами РФ, то они будут признаваться нерезидентами, то есть будут выведены из-под фискального контроля.

Обеспечить инвесторам в Крым анонимность по задумке авторов законопроекта должны трасты. При обычном доверительном управлении собственник активов известен, крымские же трасты, по задумке, должны получить права на переданные им активы. В этом случае бенефициар становится невидимым, но остается при доходах.

Для раздачи льгот в действующий закон о крымской СЭЗ предложено ввести главу "Международная транзитная зона" — это отдельные участки территории свободного порта со специальным режимом ведения бизнеса. Впрочем, на фоне трастов налоговые льготы не очень впечатляют — в меньшем объеме они уже есть в СЭЗ. Согласно поправкам доходы резидентов из источников в Международной транзитной зоне полностью освобождаются от НДС, налогов на прибыль и имущество. По аналогии с "дикими" офшорами участникам зоны предложено оплачивать лишь ежегодный налоговый сбор в размере 1,5 тыс. евро.

Еще авторы закона хотят в Крыму и в Севастополе разрешить иностранным банкам, страховым компаниям, пенсионным фондам и брокерским компаниям дать возможность работать без лицензии (при ее наличии в своем государстве). Кроме того, предусмотрен упрощенный порядок получения российского гражданства для инвесторов, вложивших в облигации Крыма и Севастополя от 1 млн евро, приехавшим на полуостров иностранцам предложен безвизовый режим. Еще один бонус — выведение операций в Международной транзитной зоне из-под валютного контроля.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢