Польша ответила на претензии Украины

Новини

Памятник воинам ОУН-УПА в польском селе Грушовичи в районе Перемышля демонтирован на законных основаниях. Об этом говорится в заявлении Министерства культуры и национального наследия Польши.

 

"Соответствующее решение войта гмины Стубно принято в соответствии с законом о самоуправления гмин. Таким образом, акция проведена в соответствии с законом, хотя для некоторых представителей украинской стороны этот факт, возможно, трудно принять, особенно в преддверии празднования годовщины операции "Висла", – указывается в заявлении.

 

В Минкультуры Польши отметили, что памятник в с.Грушовичи был возведен с нарушением действующего в Польше законодательства, без получения соответствующих разрешений от местных властей.

 

"Против памятника в той форме выступал Совет охраны памяти борьбы и мученичества, с которым также установка памятника не обсуждалась", – уточнили в министерстве.

 

Украинской стороне в лице государственной Межведомственной комиссии по увековечению памяти жертв войны и политрепрессий неоднократно направлялись письма о мероприятиях для урегулирования правового статуса скандального памятника, который был одним из многих подобных незаконно установленных на территории Польши памятников прославления членов УПА, имеющих символическое значение и не связанных с местом захоронения, утверждают в польском министерстве.


"Однако эти действия не дали ожидаемого результата
", – подчеркивается в заявлении. Польская сторона считает, что каждый убитый или погибший в результате войн и политрепрессий на территории Польши как и Украины имеет право на достойное увековечение и покой – при условии, что решение спорных вопросов пройдет в духе взаимопонимания и диалога, согласно действующему в Польше законодательству и в соответствии с положениями украинско-польского соглашения об охране мест памяти и погребения жертв войны и политических репрессий, подписанного в Варшаве 21 марта 1994 года.

 

"Одновременно с польской стороны не будет разрешения на функционирование в общественном пространстве на территории Польши законодательства памятников славы Украинской повстанческой армии, целью которых является прославление вооруженного формирования, ответственного за преступления, совершенные против тысяч, в основном беззащитных, польских граждан", – говорится в заявлении.

 

Отметим, 26 апреля в Польше националисты разобрали памятник воинам УПА в с.Грушовичи в Подкарпатском воеводстве Польши. В МИД Украины назвали провокацией разрушение украинского памятника в Польше.

 

"В Украине возмущены демонстративными и вызывающими действиями в отношении украинского памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля. Это откровенная провокация накануне 70-й годовщины преступной акции "Висла" – очевидно, с целью отвлечения внимания от этой печально известной даты", – заявили в МИД.

 

Глава объединения украинцев в Польше заявил, что за сносом памятника УПА стоят пророссийские силы – таким образом причислив польского министра культуры и других представителей власти к "агентам Путина".

 

МинПром

 

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢