ДТЭК направит на ремонты блоков Бурштынской ТЭС 510 млн грн.

Новини

Энергохолдинг ДТЭК до конца года потратит 510 млн грн. на ремонт энергоблоков Бурштынской ТЭС. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На станции продолжается капитальный ремонт энергоблока №1, в текущих ремонтах находятся энергоблоки №5 и №9. До конца года запланирован средний ремонт 11-го энергоблока и текущие ремонты на еще восьми энергоблоках.

"На Бурштынской ТЭС продолжается подготовка к работе электростанции в зимний период. Мы обеспечиваем электроэнергией около 3 млн жителей Западной Украины. Поэтому главным результатом нынешней ремонтной кампании станет безаварийная работа оборудования электростанции в осенне-зимний период и улучшение экологических показателей. Ремонты пройдут на всех энергоблоках", – заявил директор Бурштынской ТЭС Андрей Шувар.

В пресс-службе подчеркивают, что ремонты не только продлят срок службы оборудования и улучшат технические характеристики, но, главное, снизят выбросы вредных веществ в атмосферу. Чтобы уменьшить выбросы золы в атмосферу на электрофильтрах блока №1 заменят 1000 элементов осадительных электродов и отремонтируют систему встряхивания, что значительно повысит степень очистки дымовых газов.

Параллельно с ремонтной кампанией на энергоблоках, в рамках подготовки к зиме, энергокомпания ДТЭК Энерго инвестировала дополнительно 1,1 млрд грн. в реконструкцию блока №10, завершение которой запланировано на декабрь этого года. Основной задачей реконструкции является увеличение мощности энергоблока с 195 МВт до 210 МВт, продление срока службы оборудования на 15 лет и повышение его технико-экономических показателей. Продолжается замена электрофильтра, по завершении выбросы твердых веществ в атмосферу уменьшатся до 50 мг/куб. м, что будет соответствовать европейским и украинским стандартам.

На предприятии подчеркнули, что с момента приватизации Бурштынской ТЭС – с 2012 года и по сегодняшний день в обновление оборудования, а также капитальные ремонты блоков Бурштынской ТЭС компания ДТЭК инвестировала более 180 млн долл.

МинПром

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢