Премьер инициирует отмену моратория на проверку шахт

Новини

Премьер-министр Владимир Гройсман инициирует отмену моратория на проверку шахт. Об этом он сказал в ходе заседания Кабинета Министров.

Гройсман поручил Министерству энергетики и угольной промышленности подготовить и внести на следующее заседание правительства нормативный акт, который позволит провести проверку угледобывающих предприятий.

Ранее на заседании правительства вице-премьер-министр Владимир Кистион представил отчет комиссии по результатам проверки состояния охраны труда и техники безопасности на угольных предприятиях.

В частности, ею было проверено состояние охраны труда на 41 угледобывающем предприятии, по результатам обследования 219 производственных объектов было выявлено 2 421 нарушение нормативно правовых актов по вопросам охраны труда.

По результатам проведенных проверок руководителям предприятий были выданы обязательные предписания к выполнению, при этом в 34 случаях руководителям предприятий было предложено прекратить проведение работ и эксплуатации шахтного оборудования до полного устранения выявленных нарушений, также было подано 20 административных исков в суд на запрет ведения горных работ.

Кистион отметил недостаточное, а в отдельных случаях неудовлетворительное состояние охраны труда на предприятиях угольной промышленности.

При этом для улучшения ситуации с охраной труда комиссия предложила вывести Государственную службу по вопросам труда с моратория на проведение проверок на угледобывающих предприятиях.

Как сообщалось, 8 шахтеров погибли и 23 госпитализированы в результате взрыва на шахте №10 "Степная" Львовской области 2 марта.

Вице-премьер-министр, министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявляет, что одной из причин аварии на шахте "Степная" компании "Львовуголь" во Львовской области стало несоответствие оборудования нормативным документам, которые применялись на предприятии.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢