В апреле украинские рудари снизили объемы производства

Новини

В апреле 2017 года в Украине было произведено 5,978 млн тонн товарного железорудного сырья, что на 323,8 тыс. т. (5,1%) меньше мартовского показателя. Об этом говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

При этом апрельское среднесуточное производство товарных концентрата и аглоруды составило 155,9 тыс. тонн, что на 2,0 тыс. тонн выше показателя за март, а среднесуточное производство агломерата и окатышей снизилось с 49,4 тыс. тонн до 43,4 тыс. тонн.

С начала 2017 года производство товарного ЖРС горнорудными предприятиями в Украине составило 23,47 млн. тонн, что на 1,55 млн. тонн меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

"В апреле динамика производства горнорудных компаний-производителей железорудного сырья в Украине по большей части была отрицательной. – отметил ситуацию эксперт ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Дмитрий Желтяков. – Незначительно увеличился объем производства концентрата на Ингулецуом ГОКе, а наибольшее падение производства в абсолютных величинах демонстрировали Полтавский ГОК и Криворожский ЖРК (на 169 и 84 тыс. т. товарного сырья соответственно)".

Апрельские поставки железорудного сырья на металлургические комбинаты Украины отечественными горнорудными компаниями (с учетом агломерата с ММК им. Ильича и оценочных показателей поставок ЖРС со структурных подразделений на АрселорМиттал Кривой Рог, но без учета импортного ЖРС) составили 2545 тыс. тонн, что на 100 тыс. тонн меньше, чем в марте. По данным "Укрпромвнешэкспертизы" в апреле объемы закупки сырья у внутренних производителей наиболее существенно снизились у МК "Азовсталь" (-148 тыс. тонн), наибольший рост – в поставках на ММК им. Ильича (+80 тыс. тонн).

Внутренние цены на ЖРС возросли на 50-150 грн. Так, средняя апрельская цена аглоруды с доставкой на комбинат (без учета импорта) составила около 1350 грн./тонну без НДС, концентрата – 2200 грн./тонну, агломерата – 2300 грн./тонну, окатышей –3000 грн./тонну. Что же касается цен экспорта, то по данным Государственной фискальной службы Украины в апреле средневзвешенная цена снизилась на 6,4 долл. или 7,6% ниже, составив 77,5 долл./тонну

По оценкам экспертов УПЭ, в среднесрочной перспективе цены на внутреннем рынке Украины (и при экспорте тоже) должны снизиться, ведь из-за транспортной блокады спрос на сырье в стране минимальный, а также прослеживается негативный тренд относительно мировых спотовых цен на ЖРС.

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

Німеччина поповнила український Фонд енергетичної підтримки на 88 млн євро

УЗ розмірковує над оптимальною ціною, щоб перевозити вантажівки залізницею

Україна отримала від Японії 950 млн дол на відновлення та соцзахист

США посилять контроль за дотриманням стелі цін на експорт російської нафти

Питання авіасполучення зрушить з мертвої точки у 2024 році – Данілов

СОТ винесла рішення проти Туреччини у суперечці про мита на метали зі США

Україна у листопаді скоротила імпорт довгого прокату на 45% 

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

ВСІ НОВИНИ ⇢