Украина должна проинформировать ВТО о намерении продлить пошлину на экспорт лома

Новини

Украина должна официально проинформировать ВТО о намерениях продлить срок действия вывозной пошлины на лом черных металлов на уровне 30 евро/тонну на 2 года и провести соответствующие консультации. С предложением дать соответствующее поручение профильным министерствам к премьер-министру обратился председатель парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

"Правительство должно работать на промышленность, а торговая дипломатия – интересы украинского производства и экономики! Такая нотификация очень важна, чтобы мы не столкнулись с непониманием со стороны наших уважаемых иностранных партнеров", – пояснил парламентарий.

В.Галасюк напомнил – на прошлой неделе комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендовал Верховной Раде принять в целом инициированный вместе с Олегом Ляшко и единомышленниками законопроект №6382 о продлении на 2 года действия "металлургического закона" (сохранение повышенного до 30 евро/тонну пошлины на экспорт металлолома). "Сегодня парламент включил эту законодательную инициативу в повестку дня 260 голосами. На следующей сессионной неделе, по настоянию промышленного комитета и фракции РПЛ, этот законопроект планируется к рассмотрению в сессионном зале ВР", – сообщил он.

Как отмечается в обращении депутата, нормы законопроекта №6382 в полной мере соответствуют положениям статьи XXI (b) (iii) ГАТТ "Исключения из соображений безопасности", предусматривающий право государства применять ограничительные меры с целью защиты своей национальной безопасности. Государство может самостоятельно определять, что является "существенными интересами безопасности", а также какие меры необходимо применять для защиты таких интересов в конкретном случае. В условиях аннексии Крыма и проведения АТО на Востоке Украины предложенные законопроектом меры по защите национальной безопасности с дополнительным учетом экономического фактора полностью подпадают под исключения, предусмотренные ГАТТ. При этом временное повышение вывозной пошлины на лом черных металлов соответствует основным критериям применения статьи XXI (b) (iii) ГАТТ и других положений системы соглашений ВТО.

Председатель профильного комитета убежден – эти аргументы должны быть надлежащим образом доведены до торговых партнеров Украины.

МинПром

Новини

19 Березня 2024

Tata Steel закриє свої застарілі коксові печі на заводі Port Talbot

Малайзія та Індонезія відвоюють частку Китаю у постачанні плоского прокату до Туреччини

ЄС підготував законопроект щодо отримання Україною прибутків від заморожених активів РФ

Вже в квітні тарифи на воду можуть зрости на 12%

НКРЕКП виступає за скасування заборони на експорт газу з України

Україна втрачає довіру інвесторів через проблему боргів в зеленій енергетиці

ЄС скоротив експорт плоского прокату на 7,7%

Бензин та дизпаливо подорожчали у мережах АЗС

18 Березня 2024

ЕКА з початку року підтримало вітчизняний експорт на 310 млн грн

Тарифи на зберігання газу в підземних сховищах залишаться незмінними цілий рік

Виробники зеленої енергії отримали 345 млн грн

Китайські металурги закликають скоротити виробництво заради утримання цін

Українським морським коридором пройшло найбільше судно

З початку року бізнес отримав 18 млрд грн пільгових кредитів

Львівська картонно-паперова компанія зберегла невелике падіння обсягу виробництва

ArcelorMittal очолив водневий проєкт в Іспанії

ВСІ НОВИНИ ⇢