Ferrexpo выплатит дивиденды после годичного перерыва

Новини

Горнорудная компания Ferrexpo c активами в Украине после годичного перерыва решила выплатить акционерам окончательные дивиденды в размере 3,3 цента США за акцию.

Как сообщается в информации компании на веб-сайте Лондонской фондовой биржи, за решение о выплате дивидендов проголосовало 99,73% держателей акций на общем годовом собрании акционеров 25 мая текущего года.

Акционеры также проголосовали за привлечение Deloitte LLP в качестве аудитора компании.

В совет директоров Ferrexpo на новый срок переизбраны Стивен Лукас (Stephen Lucas), Виталий Лисовенко, Оливер Баринг (Oliver Baring), Берт Накэн (Bert Nacken), Мэри Рейли (Mary Reilly), Кристофер Маве (Christopher Mawe) и Константин Жеваго.

При этом отмечается, что занимавший пост независимого неисполнительного директора Малком Филд (Malcolm Field) принял решение не баллотироваться в совет директоров на новый срок.

Как сообщалось, Ferrexpo в 2016 году получила 189,2 млн долл. чистой прибыли, что более чем в 6 раз превысило показатель за 2015 год (31,46 млн долл.). Ее выручка за минувший год увеличилась на 2,6% – до 986,33 млн долл. Ferrexpo в 2016 году нарастило валовую прибыль на 14% – до 585,99 млн долл., операционную – на 27,6%, до 320,46 млн долл., а ее показатель EBITDA увеличился на 20% – до 375 млн долл.

Компании удалось снизить чистый долг на 32% – до 589 млн долл. при росте свободных денежных средств более чем в 4 раза – до $145 млн.

Ferrexpo – швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран б. СССР. Текущие производственные активы – Полтавский и Еристовский ГОКи. В 2016 году она произвела 11,2 млн тонн железорудных окатышей.

Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, Тайваня и Южной Кореи.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 99,02% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO.

МинПром

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢