Ferrexpo выплатит дивиденды после годичного перерыва

Новини

Горнорудная компания Ferrexpo c активами в Украине после годичного перерыва решила выплатить акционерам окончательные дивиденды в размере 3,3 цента США за акцию.

Как сообщается в информации компании на веб-сайте Лондонской фондовой биржи, за решение о выплате дивидендов проголосовало 99,73% держателей акций на общем годовом собрании акционеров 25 мая текущего года.

Акционеры также проголосовали за привлечение Deloitte LLP в качестве аудитора компании.

В совет директоров Ferrexpo на новый срок переизбраны Стивен Лукас (Stephen Lucas), Виталий Лисовенко, Оливер Баринг (Oliver Baring), Берт Накэн (Bert Nacken), Мэри Рейли (Mary Reilly), Кристофер Маве (Christopher Mawe) и Константин Жеваго.

При этом отмечается, что занимавший пост независимого неисполнительного директора Малком Филд (Malcolm Field) принял решение не баллотироваться в совет директоров на новый срок.

Как сообщалось, Ferrexpo в 2016 году получила 189,2 млн долл. чистой прибыли, что более чем в 6 раз превысило показатель за 2015 год (31,46 млн долл.). Ее выручка за минувший год увеличилась на 2,6% – до 986,33 млн долл. Ferrexpo в 2016 году нарастило валовую прибыль на 14% – до 585,99 млн долл., операционную – на 27,6%, до 320,46 млн долл., а ее показатель EBITDA увеличился на 20% – до 375 млн долл.

Компании удалось снизить чистый долг на 32% – до 589 млн долл. при росте свободных денежных средств более чем в 4 раза – до $145 млн.

Ferrexpo – швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран б. СССР. Текущие производственные активы – Полтавский и Еристовский ГОКи. В 2016 году она произвела 11,2 млн тонн железорудных окатышей.

Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, Тайваня и Южной Кореи.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 99,02% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢