В МВФ повторили два ключевых требования к Украине

Новини

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) завершила работу в Украине и ожидает поддержки Верховной Радой пенсионной и земельной реформ. Об этом говорится в заявлении миссии.

Миссия МВФ во главе с Роном ван Роденом посетила Киев в период с 16 по 26 мая для обсуждения 4-го пересмотра программы расширенного финансирования (EFF).

"Экономика Украины продолжает свое восстановление, с ожидаемым ростом на уровне более 2%. Реализация налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики позволяет обеспечить соблюдение целей, определенных для 2017 года. Валовые международные резервы продолжают расти, достигнув уровня в 17,6 млрд долларов, а ожидаемая инфляция может составить менее 10% на конец года", – сообщает миссия МВФ.

В заявлении отмечается, что проведение структурных реформ остается ключевым фактором обеспечения мощного и устойчивого экономического роста, так нужного для Украины на среднесрочную перспективу.

"Учитывая это миссия провела плодотворные дискуссии с представителями власти относительно реформ, необходимых для улучшения производительности, привлечения инвестиций и укрепления государственных финансов. Как и предусмотрено программой, эти дискуссии фокусировались на пенсионной и земельной реформах, а также на мерах, необходимых для оживления приватизационного процесса и обеспечения конкретных результатов в антикоррупционных усилиях", – заявляет миссия МВФ.

В ходе дискуссий был достигнут прогресс в общем понимании определяющих компонентов данных мер, однако для отображения этих компонентов в конкретных законопроектах необходимо продолжить техническую работу.

"Обеспечение парламентской поддержки этих законопроектов будет необходимым шагом на пути завершения 4-го просмотра. Специалисты МВФ совместно с другими международными партнерами будут тесно сотрудничать с представителями власти все последующие недели, чтобы поддержать реализацию реформ", – резюмировали в МВФ.

Как сообщалось, последний раз миссия МВФ работала в Украине с 3 по 17 ноября 2016 года. Результатом ее работы стало выделение Украине транша на 1 млрд долларов в апреле 2017 года

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢