Климкин решил объяснить Макрону, что происходит на Донбассе

Новини

Команду президента Франции Эммануэля Макрона необходимо ознакомить с ситуацией на Донбассе для дальнейшей работы "нормандской четверки" по мирному урегулированию вооруженного конфликта. 

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в комментарии информагентству УНИАН. "В ближайшие дни будут происходить контакты с командой Макрона и, конечно, контакты в трехстороннем формате", – сказал он. 

П.Климкин отметил, что украинская сторона планирует на встречах с представителями новой команды президента Франции полностью ввести их в курс дела. 

"Чтобы мы были едины и имели общую позицию не только на политическом уровне, но и на уровне деталей. Поскольку мы говорим в первую очередь о безопасности, в первую очередь об освобождении наших заложников, но говорим и о логике дорожной карты. Как только мы это закончим, будем продвигаться дальше", – пояснил министр.  

По словам П.Климкина, он уже поздравил нового министра иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриана с назначением на должность. "Также в ближайшие дни будет очень детальная содержательная беседа по всем вопросам. В первую очередь, того, что касается нашего взаимодействия в рамках нормандского формата", – отметил глава МИД Украины.   

Он выразил надежду, что новый глава МИД Франции на нормандских переговорах будет занимать проукраинскую позицию. "Вы знаете, что он был министром обороны. Это тот министр, который предотвратил продажи Мистралей Россиии, то есть человек, который понимает Украину и который имеет особые чувства, и знает, что такое ценности", – подчеркнул министр.  

П.Климкин выразил мнение, что после встречи с Ж.-И. Ле Дрианом будут встречи и в трехстороннем формате с участием министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля. По его словам, соответствующая идея на повестке дня. Что касается возможности проведения встречи в "нормандском формате" с участием России, глава украинского МИД подчеркнул, что сначала нужно согласовать позиции с Францией и Германией.  

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢