ДТЭК призывает усилить защиту энергогенерирующих предприятий

Новини

ДТЭК призывает Совет национальной безопасности и обороны, СБУ и Нацполицию принять срочные меры для усиления защиты энергогенерирующих предприятий и недопущения каких-либо внешних незаконных вмешательств в работу энергообъектов. Об этом говорится в заявлении компании.

В компании подчеркивают, что угрозы народного депутата от партии "Самопомощь" Семена Семенченко о силовом захвате и блокировании предприятия ДТЭК Бурштынская ТЭС, которое является неотъемлемой частью украинской энергосистемы, является полным пренебрежением законодательства и Конституции Украины и должны получить оценку и реакцию правоохранительных органов.

"Безответственные действия политиков "Самопомощи" уже коснулись благосостояния каждого украинца. По оценкам В.Войцицкой, партийного соратника С. Семенченко, убытки от инициированной ими первой блокады для государственного бюджета уже составили около 6,3 млрд. грн.", – говорится в заявлении.

ДТЭК называет заявления такого характера политической манипуляцией. В компании уверены, что подобные заявления наносят глубокий вред гражданскому единству страны, которая находится в состоянии боевых действий и чрезвычайного положения в энергетике. "Экономический хаос и рост бедности украинского населения, которые стимулируют С.Семенченко и "Самопомощь" подобными заявлениями, ведут к разрушению инвестклимата Украины, а значит углубления экономического кризиса. Партия "Самопомощь" на словах декларирует проевропейский курс, но на деле "народный избранник" ставит под сомнение ключевую европейскую ценность – неприкосновенность частной собственности и дальнейшие инвестиции в экономику нашей страны", – отмечает ДТЭК.

Компания называет заявления народного депутата партии "Самопомощь" о якобы поставках угля из России и неконтролируемых территорий на Бурштынскую электростанцию являются неправдивыми и служащими лишь для оправдания политически мотивированной акции. Для обеспечения работы станции ДТЭК использует максимальные объемы украинского угля, в том числе закупая весь свободный ресурс у шахт Львовско-Волынского бассейна, подчеркивается в заявлении.

"Также полностью не соответствуют действительностей заявления народного депутата о невыполнении компанией ДТЭК инвестиционного договора в отношении Бурштынской ТЭС. ДТЭК работает в украинской энергетике 12 лет и является крупнейшим украинским инвестором. Общий объем инвестиций составляет более 52 млрд грн. С момента приватизации в 2012 году компания инвестировала в станцию 2,7 млрд грн. В составе ДТЭК Бурштынская ТЭС стала одним из наиболее модернизированных энергетических объектов страны. Разработана долгосрочная программа дальнейшего обновления станции. В ее рамках только в текущем году капитальные вложения превысят 1,6 млрд грн.", – отмечает компания.

ДТЭК также сообщает о подготовке обращения в правоохранительные органы по факту покушения на преступление, а также намерении защищать свои интересы и репутацию в судебных органах Украины и европейских правовых институтах.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢