АМКУ разрешил Злочевскому купить три нефтегазовые компании

Новини

Компания Brociti Investments Limited (Кипр), входящая в группу Burisma, получила разрешение Антимонопольного комитета на покупку более 50% компании Diloretio Holdings LTD (Кипр), которой, в свою очередь, в Украине принадлежат 3 нефтегазовые компании. Об этом говорится в сообщении Антимонопольного комитета.

Diloretio Holdings владеет в Украине компаниями "Системойлинжениринг", "Нефтегазпромышленная геология" и "Технокомсервис" (все три – Киев). В частности, "Системойлинжиниринг" осуществляет добычу газа на Водяновской площади в Харьковской области. В прошлом году добыча газа этой компанией составила около 75 млн куб. м.

"Нефтегазпромышленная геология" имеет 2 специальных разрешения на Иорданско-Дейнековскую и Матешинско-Легейдивскую нефтегазоносные площади в Полтавской области. Оба эти спецразрешения были выданы 24 октября 2013 г. сроком на 20 лет. Компания "Технокомсервис" также имеет 2 лицензии на добычу углеводородов – на Степковской и Октябрьской площадях в Харьковской области. Выданы они были 14 октября 2011 г. также сроком на 20 лет. В статистических данных Министерства энергетики и угольной промышленности по добыче газа в 2016 г. эти компании отсутствуют.

Burisma Holdings владеет украинскими добывающими компаниями "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская нефтегазовая компания" и "Алдеа". В портфеле Burisma также разрешения на разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах.

В целом компания владеет и разрабатывает 20 лицензий на добычу углеводородов в Украине, 99% добычи приходится на природный газ.

Совокупный объем добычи природного газа в 2016 г. составил более 1 млрд куб. м.

Burisma контролируется Николаем Злочевским, который занимал должность министра экологии в правительстве Николая Азарова со 2 июля 2010 г. по 20 апреля 2012 г. В начале 2015 г. Н.Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении. Спустя 2 года уголовные дела в отношении Н.Злочевского и группы Burisma были закрыты.

МинПром

Новини

17 Лютого 2024

Експорт феросплавів з України у січні 2024 року впав на 99,6%

16 Лютого 2024

Держборг України збільшився за рік на 34 млрд дол

Гірничорудні підприємства України наростили експорт ЗРС в 3,36 раза

Україна наростила імпорт міді в 2,6 раза

Виробники сталі в Індії ризикують через новий європейський податок на викиди вуглецю

Бізнесу пропонують бронювати робітників за 20 тис грн/місяць

Україна й Німеччина підписали угоду про гарантії безпеки

В Індії готується до запуску найбільший мідний завод

Укрнафта отримує додатково 75 тис куб. газу на добу завдяки двом ДКС

Nippon Steel розробляє технологію водневого вдування домнами

Дунайське Пароплавство починає формувати контейнерні каравани для експорту

Іран збільшив виробництво та експорт сталі

ArcelorMittal замислюється про розширення бізнесу у США

На Дніпропетровщині відновила роботу пошкоджена через атаку шахедів ТЕС

Потреби промисловості та комерції у відновленні сягають 5,8 млрд дол

Польські фермери заблокували шостий пункт пропуску на кордоні з Україною 

ВСІ НОВИНИ ⇢