Коломойский кинул УЕФА, украинцы заплатят за него

Новини

Долг телеканала "1+1" перед Европейским союзом футбольных ассоциаций УЕФА в размере 3,2 млн евро придется возвращать из госбюджета, т.е. за счет простых украинцев. Об этом говорится в публикации издания Экономическая правда. 

Издание отмечает, что речь идет о выполнении обязательств по договору между UEFA и кипрским офшором TV media Planet LTD, в соответствии с которым телеканалы группы "1+1" Игоря Коломойского транслировали матчи Лиги чемпионов 2012-2015 гг., Суперкубка УЕФА 2012-2014 гг. и Лиги Европы 2012-2015 гг. 

Гарантом по данному договору выступил ПриватБанк, на тот момент также принадлежавший И.Коломойскому. Однако в декабре 2016 г. ПриватБанк был принудительно национализирован, а долг TV media Planet так и остался непогашенным. 

"Юристы единодушны: смена собственника не освобождает банк от обязательств", – подчеркивается в публикации издания. В настоящее время УЕФА обратилась к Нацбанку Украины с просьбой содействовать взысканию задолженности 3,2 млн евро с ПриватБанка. 

НБУ, в свою очередь, рекомендовал администрации ПриватБанка изучить вопрос о взыскании долга с телегруппы "1+1". Издание полагает, что это маловероятно. 

Закон "О банках и банковской деятельности" не устанавливает каких-либо исключений из общего правила, поэтому смена учредителя ПриватБанка никоим образом не повлияет на порядок исполнения обязанности банка по уплате по гарантии, отмечается в публикации со ссылкой на комментарии юристов. 

"Если в соглашениях не было оговорки о прекращении обязательств кипрского филиала ПриватБанка в случае возможной смены собственников, такие обязательства действующие и банку придется уплатить средства за компанию Коломойского", – сказал управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex адвокат Виктор Мороз. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢