Власти Индии решили помочь своим трубникам на гостендерах

Новини

Правительство Индии пошло навстречу национальным производителям труб для нефтегазовой промышленности, ранее обратившимся к властям с просьбой о предоставлении преференций при проведении тендеров крупными государственными нефтегазовыми компаниями.

Как сообщил министр металлургической промышленности Индии Чаудхари Бирендер Сингх, в стране введено новое правило, согласно которому при проведении тендеров центральным правительством, администрациями штатов и государственными компаниями на сумму от 500 млн рупий (7,75 млн долл.) предпочтение должно отдаваться национальным производителям. Выбор в пользу иностранных участников можно делать лишь в тех случаях, когда индийские компании не в состоянии обеспечить поставки требуемой продукции надлежащего качества и в нужном количестве либо если иностранная продукция дорабатывается в Индии с долей добавленной стоимости не ниже 15%.

Этот принцип был уже применен в тендере индийской государственной газовой компании Gail India Ltd, которая собирается приобрести трубы на сумму порядка 30 млрд рупий (466 млн долл.). Сообщается, что из участия в этом тендере исключены китайские поставщики, которые ранее вызывали наибольшее беспокойство у индийских производителей. Как отмечает Gail India, это правило будет действовать и во всех следующих тендерах.

В мае текущего года ограничения на участие иностранных компаний в тендерах были введены в энергетическом секторе. Как заявил тогда министр энергетики, возобновляемой энергии, угольной и горнодобывающей промышленности Пиюш Гойял, к государственным контрактам не будут допущены поставщики из тех стран, которые сами не позволяют индийским компаниям участвовать в своих госзакупках.

По данным индийских СМИ, новые правила будут распространены и на другие сектора, помимо энергетики и рынка труб. Правительство страны изучает и другие возможности предоставления преференций национальным промышленным компаниям при условии, что это не нарушает международных обязательств Индии.

МинПром

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢