Большинство украинцев отметили ухудшение уровня жизни

Новини

Почти две трети украинцев (60%) утверждают, что за последний год их материальное положение ухудшилось, почти у трети (30%) оно не изменилось и у 6% – улучшилось, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг".

Согласно результатам исследования более 60% опрошенным не под силу оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги 35% имеют возможность их оплачивать.

Кроме того, абсолютное большинство опрошенных (97%) ощущают на себе повышение цен на потребительские товары и услуги в текущем году.

По мнению 65% респондентов, главной причиной социально-экономического положения, в котором сейчас находится страна, является непрофессионализм и коррупция действующей власти. При этом более половины (54%) считают главной причиной – военные действия на востоке, почти треть (31%) – неспособность Верховной Рады принимать нужные стране законы, 28% – непрофессионализм и коррупцию предыдущей украинской власти.

Как отмечается в пресс-релизе, на западе Украины основной причиной считают военные действия на востоке, непрофессионализм и коррупцию предыдущей власти, тогда как на юге и востоке больше отмечают непрофессионализм и коррупцию действующей власти, неспособность парламента принимать необходимые законы, отсутствие политического компромисса между оппозицией и властью, проведение внешними силами спецоперации по ослаблению Украины и низкую поддержку населением реформ.

По результатам опроса, с тезисом, что Украина сегодня находится в состоянии хаоса, соглашаются 85% респондентов (10% не согласны с утверждением), в состоянии развала – 75% (17% не согласны), в состоянии перемен – согласны 44% (не согласны 50%).

Вместе с тем 21% согласны с утверждением, что Украина находится в состоянии развития (71% с этим не согласен), 17% считают, что нынешнее положение – консолидация (58% так не считают).

Опрос был проведен 19-25 мая 2017 года социологической группой "Рейтинг". Методом личного формализованного интервью опросили 2000 респондентов старше 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования – не более 2,2%.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢