ММК им. Ильича может снизить производство из-за нехватки сырья

Новини

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича в ближайшее время может снизить производство из-за нехватки сырья. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Юрий Зинченко на своей станице в соцсети Facebook.

"Мы по-прежнему не оставляем намерений увеличить производство на меткомбинатах Мариуполя, хотя очень часто складывается впечатление, что в этом желании мы одиноки – из дважды обещанных Войцехом Балчуном через Камыш-Зарю 23-24 грузовых поездов в сутки мы по факту за период с 27 мая по 15 июня имеем немногим больше 16, т.е. обещанное делим на 1,5", – написал он.

Топ-менеджер отметил, что для того чтобы не снижать производство и не терять традиционные рынки сбыта, компания ищет все возможные пути для доставки сырья в Мариуполь, и одно из таких направлений – это доставка железной руды каботажем из порта Южный в Мариупольский МТП (что приводит к значительному удорожанию сырья и готовой продукции).

Ю.Зинченко отмечает, что поскольку флота под украинским флагом крайне мало, компания вынуждена привлекать иностранные суда и получать разрешение на каботажный режим судов в Министерстве инфраструктуры.

Он рассказал, что со стороны "Метинвест-Шиппинг" еще 19 мая были поданы документы на на 4 теплохода (Hatice C, Stevia, Copan, ATA), но по состоянию на 15 июня это разрешение еще не получено. "Еще немного, и нам придется снижать производство из-за нехватки сырья", – отметил Ю.Зинченко.

Гендиректор ММК им. Ильича также обратился к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну с просьбой оказать содействие в ускорении выдачи разрешения. "Нельзя допустить, чтобы из-за бюрократических процедур сокращалось производство", – подчеркивает он.

Как сообщалось, из-за неудовлетворительной пропускной способности "Метинвест" ранее организовал альтернативную доставку ЖРС каботажем из порта Бердянск в порт Мариуполь.

Напомним, 25 мая "Укрзализныця" объявила об окончании строительства перегона Розовка – Зачатьевская на участке Камыш-Заря – Волноваха. Как заявлял глава правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун, это позволит увеличить пропускную способность участка до 29 пар поездов, из которых 5 пассажирских.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢