В Украине резко подорожали овощи нового урожая

Новини

Украинцы шокированы космическими ценами на овощи нового урожая — уже конец июня, а цены на молодой картофель, капусту, корнеплоды зашкаливают, приближаясь к 20 грн. за кило капусты или морковки. Об этом пишет газета "Сегодня".

Это в 5-6 раз дороже, чем было год назад. Например, в Киеве капуста в июне 2016-го стоила 2,55 грн./кг, сейчас более 19.

Эксперты агрорынка говорят, что цены взбесились из-за неурожая, так как была поздняя холодная весна. Еще одна, но не столь значительная причина, — заработала ассоциация с ЕС, из-за которой наши ранние овощи пошли на экспорт, потянув за собой цены на внутреннем рынке. Издание выяснило, что будет с ценами летом, и на основании данных Госстатистики составила рейтинг самых дорогих и самых дешевых регионов.

По данным аналитиков проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", молодой картофель за год подорожал на 23%, то есть до 8-9 грн./кг в опте, или до 16-19 грн./кг в рознице. Очевидно, что по такой цене его берут неохотно, он портится, его приходится списывать. Но цену торговля все равно пока держит — предложение небольшое, а остатки старого урожая уже ничтожны.

Зато до вменяемых 10 грн./кг подешевели огурцы и кабачки. Дороговизну капусты, свеклы и моркови производители объясняют также и уменьшением площадей под насаждениями капусты из-за провала по ценам в 2016 году.

Аналитик Украинской аграрной конфедерации Дмитрий Дейна напоминает, что дополнительным фактором для высоких цен стала еще и поздняя морозная весна, из-за которой грунтовый урожай запоздал. А тепличные овощи всегда были дорогими.

Эксперты пока не предрекают традиционного летнего "обвала" цен. "Не думаю, что в этом году дешевые овощи дадут летнюю дефляцию, хотя небольшое, на 3-5 грн./кг, снижение будет", — прогнозирует Д.Дейна. Гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит, что ниже 10 грн. цена молодого картофеля и других компонентов борщнабора вряд ли упадет. Зато он ожидает роста стоимости мяса и мясопродуктов еще на 12-15 грн./кг: "До конца года цены на них точно повысятся, но, возможно, летом стабилизируются на нынешнем уровне".

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢